• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договор аренды нежилого помещения между юр.лицами заключен с 06.02.2014 г. по 31.12.2014 г., т.е. на срок менее 11 месяцев, т.е. регистрировать его в рег. палате не нужно. Но в договоре есть оговорка, что договор распространяет свое действие на отношения,

Договор аренды нежилого помещения между юр.лицами заключен с 06.02.2014 г. по 31.12.2014 г., т.е. на срок менее 11 месяцев, т.е. регистрировать его в рег. палате не нужно. Но в договоре есть оговорка, что договор распространяет свое действие на отношения,

128

Вопрос

Договор аренды нежилого помещения между юр. лицами заключен с 06.02.2014 г. по 31.12.2014 г., т.е. на срок менее 11 месяцев, т.е. регистрировать его в рег. палате не нужно. Но в договоре есть оговорка, что договор распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.08.2013 г. Считается ли, что договор заключен на срок более 11 мес. и его нужно регистрировать в рег. палате или нет?

Ответ

: Нет, такой договор не требует государственной регистрации, так как отношения, предшествовавшие его заключению, не увеличивает срок действия договора.

 

Пункт 1 статьи 425 ГК РФ устанавливает, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (пункт 1 статьи 433 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.

Статья 606 ГК РФ определяет, что арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды считается заключенным на срок, указанный в договоре (статья 610 ГК РФ).

Таким образом, права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС ВВО от 19.03.2013 № А82-4224/2012; Постановление ФАС ВСО от 28.08.2012 № А58-303/2012; Постановление ФАС ДО от 09.08.2012 № А04-8257/2011; Постановление ФАС ПО от 26.04.2013 № А12-14106/2012; Постановление ФАС ЦО от 01.04.2008 № А54-3668/2007).

Срок действия договора аренды нежилых помещений отсчитывается с момента его подписания. Распространение такого договора на отношения, предшествовавшие его заключению, не увеличивает срок действия договора. Такой договор не требует регистрации. Данное положение подтверждается пунктом 8 Информационного письма пленума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 и судебной практикой (Постановление ФАС ПО от 09.09.2008 № А06-4970/07; Постановление ФАС СЗО от 12.01.2011 № А56-31740/2009; Постановление ФАС СЗО от 12.07.2006 № А13-12959/2005-04; Постановление ФАС УО от 17.06.2010 № Ф09-4458/10-С3).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Информационное письмо Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.02.2001
№ 59
.

"8. Если стороны установили, что условия заключенного ими договора аренды здания применяются к их отношениям, существовавшим в течение определенного периода времени до его заключения, то при исчислении срока аренды здания в целях определения, подлежит договор государственной регистрации или нет, такой период времени не включается в срок аренды*.

Одна из сторон обратилась в арбитражный суд с иском о признании договора аренды незаключенным.

Из представленных суду документов следовало, что между сторонами был подписан договор аренды здания сроком на шесть месяцев, но стороны распространили действие договора на их отношения, существовавшие в течение года до подписания договора.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что фактически срок действия договора аренды составил более одного года и, следовательно, в соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК договор подлежал государственной регистрации. Однако договор не был зарегистрирован и поэтому не может считаться заключенным.Арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал по следующим основаниям.

Срок аренды был указан сторонами в договоре и составлял менее одного года*. Согласно пункту 2 статьи 425 ГК стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора аренды применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Таким образом, из содержания пункта 2 статьи 425 ГК РФ следует, что наличие в договоре названного условия не влияет на определение момента, с которого договор считается заключенным, а равно не изменяет срока его действия. Момент заключения договора, содержащего подобное условие, и срок его действия определяются в соответствии с общими положениями Гражданского кодекса.

На этом основании арбитражный суд признал, что для целей государственной регистрации период времени, предшествовавший заключению договора аренды здания, не должен включаться в срок аренды. Поэтому договор аренды здания следует считать заключенным на срок, указанный в договоре, т.е. на шесть месяцев. Поскольку в силу пункта 2 статьи 651 ГК данный договор не подлежал государственной регистрации, нет оснований для признания его незаключенным*.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль