По договору займа, между юридическими лицами заключен договор Займа, на сумму 1000000 рублей

133

Вопрос

По договору займа, между юридическими лицами заключен договор Займа, на сумму 1000000 рублей. Заемщик обязан вернуть деньги 15.06.2012 г., однако до настоящего времени не вернул.(просрочка 299 дне.). В договоре только предусмотрено, что -на сумму займа, начисляются проценты в размере 8% годовых, с момента получения займа Заемщиком (14.05.2012 г.) до момента возврата ее Займодавцу. Как в соответствии с действующим законодательством рассчитать проценты? ежемесячно? сложный процент -включая ст. 395 ГК РФ? При подаче искового заявления в арбитражный суд. Если возможно, приведите пожалуйста пример

Ответ

Согласно ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

 

Согласно пункту 15 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ, при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе предъявить требование об уплате процентов за пользование займом из расчета 8 % годовых с момента предоставления займа (14.05.2012) до момента возврата, предоставив расчет на момент предъявления иска с уточнением на момент вынесения решения и указав на необходимость взыскания до момента возврата, а также требование об уплате процентов от основного долга за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день предъявления иска или на день вынесения решения судом с момента, когда займ должен был быть возвращен (15.06.2012)до момента возврата займа.

Проценты за пользование кредитом можно рассчитать ежемесячно и просуммировать либо исходя из общего количества дней пользования кредитом. Для расчета можно воспользоваться формулой: сумма долга: количества дней в текущем году x количество дней просрочки платежа x ставку займа (8 %).

Рассчитать размер процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования можно на официальном сайте ВАС РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с заемщика сумму займа и проценты после истечения срока займа

«Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ (за пользование чужими денежными средствами), независимо от уплаты процентов за пользование предметом займа по договору* (п. 1 ст. 811 ГК РФ). Следовательно, эти проценты для заемщика является мерой гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение договора займа».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.