• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Администрация муниципального образования арендует у Министерства обороны (арендодателем является воинская часть), федеральное недвижимое имущество, нежилые помещения под размещения самой администрации, муниципальных бюджетных учреждений и предприятий

Администрация муниципального образования арендует у Министерства обороны (арендодателем является воинская часть), федеральное недвижимое имущество, нежилые помещения под размещения самой администрации, муниципальных бюджетных учреждений и предприятий

103

Вопрос

Администрация муниципального образования арендует у Министерства обороны (арендодателем является воинская часть), федеральное недвижимое имущество, нежилые помещения под размещения самой администрации, муниципальных бюджетных учреждений и предприятий. Для заключения новых договоров Арендодатель требует от нас представить следующие документы: расчет рыночной стоимости помещений, технический и кадастровый паспорт на здание или помещение, выданный БТИ, справку территориального органа ГУ МЧС России о возможности использования объекта аренды в соответствии с функциональным назначением. Вопрос: Правомочно ли требование Арендодателя он нас этих документов? Какие документы в данном случае при заключении договора аренды представляет Арендатор и где это законодательно прописано? Заранее благодарим за ответ.

Ответ

: Данный перечень документов, необходимых для получения в аренду имущества находящегося в ведении Министерства обороны установлен Приказом Министра обороны Российской Федерации от 13 декабря 2013 г. № 916. Между тем данный приказ не определяет, на кого возложена обязанность по предоставлению данных документов, однако при отсутствии документов, согласие собственника имущества (Минобороны РФ) на предоставление имущества в аренду не будет получено. Также следует отметить, что ст.8 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ, устанавливает, что проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Особая процедура предоставления в аренду государственного и муниципального имущества

07.08.2014

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль