• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договор аренды нежилого помещения был заключен на срок с 1 августа 2013 года по 25 июля 2014 года, а новый договор Арендодатель прислал сроком с 1 августа 2014 года по 25 июля 2015 года, ссылаясь на то,что между договорами должно быть несколько дней пере

Договор аренды нежилого помещения был заключен на срок с 1 августа 2013 года по 25 июля 2014 года, а новый договор Арендодатель прислал сроком с 1 августа 2014 года по 25 июля 2015 года, ссылаясь на то,что между договорами должно быть несколько дней пере

124

Вопрос

Договор аренды нежилого помещения был заключен на срок с 1 августа 2013 года по 25 июля 2014 года, а новый договор Арендодатель прислал сроком с 1 августа 2014 года по 25 июля 2015 года, ссылаясь на то,что между договорами должно быть несколько дней перерыва, чтобы не надо было регистрировать договор в юстиции, т.к. если новый договор будет заключен на следующий день после окончания старого, то юстиция может признать договор пролонгированным, и обязать регистрировать договор в юстиции. Однако, оплачивает Арендатор за полный месяц аренды (июль 2014 г.) Правильна ли позиция Арендодателя? Или все-таки, можно заключить новый 11-месячный договор на следующий день после окончания предыдущего, и ничего регистрировать не надо будет?

Ответ

Вы можете включить условие об автопролонгации данного договора. Судебная практика уже высказалась однозначно в том ключе, что продление договора аренды не обременяет его обязательной регистрацией.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо учесть арендатору, если договор аренды недвижимости требует регистрации

«2. Договор аренды, заключенный на срок менее одного года, продлен на тот же срок.

На практике часто встречаются случаи, когда договор аренды первоначально заключается на срок в 11 месяцев или на иной срок менее года, а потом неоднократно продляется на тот же срок. Согласно правовой позиции ВАС РФ, при продлении договора аренды, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации* в силу пункта 2статьи 651 Гражданского кодекса РФ (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 „Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним““; далее — информационное письмо № 59).»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

06.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.