Должностное лицо компании (Генеральный директор) было привлечено к административной ответственности

382

Вопрос

Должностное лицо компании (Генеральный директор) было привлечено к административной ответственности. Назначен штраф и срок его оплаты. Оплата административного штрафа была произведена в установленный срок, НО не от имени должностного лица как физического лица, а от имени самой компании, в которой лицо работает Генеральным директором. Вопросы: 1.Допускается ли в случае наложения штрафа на должностное лицо компании уплата штрафа за это должностное лицо с расчетного счета самой компании? 2.Правомерно ли наличие соглашения между компанией и должностным лицом компании (ее Генеральным директором) о том, что Генеральный директор обязуется возместить компании расходы по оплате штрафов, которые компания произвела за него со своего расчетного счета? 3. Правомерно ли привлечение компании к административной ответственности по статье 20.25 КоАП при условии, что административный штраф оплачен В СРОК, но не от имени должностного лица, а от имени самой компании?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, административное правонарушение в данном случае совершил конкретный сотрудник — генеральный директор.

 

По общему правилу сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К прямому действительному ущербу могут быть отнесены суммы уплаченного штрафа (Письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Однако, привлечение работника к материальной ответственности является правом организации (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного сотрудника (ст. 240 ТК РФ).

Таким образом, в случае, если компания освободила сотрудника от материальной ответственности и самостоятельно уплатила штраф за него, имея при этом надлежаще оформленные документы, привлечение к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ неправомерно.

В случае, если компания не освобождает от ответственности сотрудника, то, полагаем, что не допускается в случае наложения штрафа на должностное лицо компании уплата штрафа за это должностное лицо с расчетного счета самой компании. Следовательно, и привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ в данном случае будет правомерным. Официальных разъяснений по данной ситуации нет. Судебная практика также не сложилась.

Вы вправе обратиться за соответствующими разъяснениями с официальным запросом в уполномоченный орган.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

 

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 19.10.2006 № 1746-6-1

«Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя; причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом; вины в совершении противоправного действия (бездействия).

Согласно статье 238 Кодекса работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль