Бюджетному учреждению - заказчику в соответствии с нормами 44-ФЗ

89

Вопрос

Бюджетному учреждению - заказчику в соответствии с нормами 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе ..." необходимо провести экспертизу работ на выполнение текущего ремонта помещений (контракт на данные работы заключен по результатам электронного аукциона). Какие требования предъявляются к лицу (физическому, юридическому) проводящему экспертизу на указанные работы? и может ли заказчик назначить эксперта из сотрудников состоящих в штате учреждения?

Ответ

: Требования к эксперту установлены в ст. 41 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. При этом, если для проведения экспертизы требуется лицензия, другие установленные законом документы, эксперты могут привлекаться только из числа лиц, имеющих такие документы. В отношении строительной экспертизы не требуется ни лицензия, ни допуск (см. Приказ Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 № 624). Поэтому никаких специальных требований к эксперту нет.

 

Заказчик в рассматриваемом случае может провести экспертизу своими силами, не привлекая внешних экспертов. Такой вывод следует из ч. 3 ст. 94 Федерального закона.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 94. Особенности исполнения контракта

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.