Заключение договора участия в долевом строительстве в доме введенном в эксплуатацию

923

Вопрос

Правомерно ли заключение договора участия в долевом строительстве (214-ФЗ) в отношении квартиры в жилом доме, уже введенном в эксплуатацию?

Ответ

Подписание сторонами договора долевого участия в строительстве после ввода дома в эксплуатацию является основанием в отказе регистрации данного договора регистрирующим органом.

Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ от 30.12.2004 года № 214-ФЗ, право на привлечение денежных средств участников долевого строительства застройщики приобретают лишь на основании договоров участия в долевом строительстве. По смыслу ч. 1 ст. 4 Закона, договор участия в долевом строительстве должен предусматривать обязательство застройщика в предусмотренный договором срок построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и передать участнику долевого строительства соответствующий объект после получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Буквальное толкование этой нормы позволяет сделать вывод о том, что строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости должно осуществляться после заключения договора участия в долевом строительстве. Иными словами, по договору участия в долевом строительстве застройщик не может принять на себя обязательство по строительству (возведению) дома после того, как дом уже построен. При этом в силу ч. 3 ст. 4 Закона, такой договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, регистрация договора, определяющая момент его заключения, должна быть произведена на стадии строительства, до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Таким образом, регистрирующий орган может отказать в регистрации договора долевого участия в строительстве, в связи с тем, что жилой дом уже фактически построен (см.Постановление ФАС ЗСО от 29.07.2009 № А27-13465/2008).

Между тем, в Постановлении ФАС СЗО от 19.08.2013 № А56-65227/2012 в частности сделан вывод, что положения ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ и Закона о государственной регистрации, не содержат запрета на государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, подписанного до ввода дома в эксплуатацию, но представленного в регистрирующий орган после завершения строительства. Исполнение сторонами договора, подлежащего государственной регистрации, до проведения такой регистрации с учетом статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации и правовой позиции, изложенной в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 (в редакции постановления от 25.01.2013 N 13), при отсутствии сведений о нарушениях прав третьих лиц также не может служить препятствием для государственной регистрации договора.

Выводы, что обстоятельство подписания договора до ввода дома в эксплуатацию (но при этом стороны обратились в орган государственной регистрации с заявлениями о государственной регистрации договора о долевом участии в строительстве после завершения строительства дома), не является основанием для отказа в государственной регистрации договора также содержатся в Постановлении ФАС ВВО от 17.09.2008 № А43-22524/2007, Постановлении ФАС ВВО от 17.06.2008 № А43-22518/2007.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Долевое участие в строительстве. За что можно привлечь застройщика к ответственности;

«Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для постройки многоквартирного дома только после того, как он получит в установленном порядке разрешение на строительство такого дома. Кроме того, необходимо опубликовать проектную декларацию и зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставленный для строительства, или договор аренды такого участка (ч. 1 ст. 3 Закона № 214- ФЗ). Обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан является также наличие договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию (ч. 2 ст. 3 и ч. 3 ст. 4 Закона № 214-ФЗ).*

Статья 1 Закона № 214-ФЗ закрепляет исчерпывающий перечень оснований привлечения денежных средств граждан в связи с возникающим у них правом собственности на квартиры в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких средств не введены в эксплуатацию:*

  • на основании договора участия в долевом строительстве;
  • путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или в аренде (субаренде) земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома, облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах;
  • жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение названных требований запрещено (ч. 2.1 ст. 1 Закона № 214-ФЗ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль