каким образом можно возместить расходы на проезд из другого города, если человека вызывают только на собеседование без трудоустройства

159

Вопрос

каким образом можно возместить расходы на проезд из другого города, если человека вызывают только на собеседование без трудоустройства?».

Ответ

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ (Определение от 04.06.2007 № 320-О-П) обоснованность расходов, включаемых в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

 

В силу принципа свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет финансово-хозяйственную деятельность самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которого установлен НК РФ.

Специалисты Минфина России не отрицают возможности признания в налоговом учете расходов на проезд и проживание кандидатов, прибывших на собеседование из других городов (Письма от 19.08.2010 № 03-03-06/1/562 и от 28.10.2010 № 03-03-06/1/669). Основанием являются п. 1 ст. 252 и п. 1 пп. 8 ст. 264 НК РФ.

Однако однозначного ответа нет. Полагаем, налоговое законодательство позволяет учесть в целях налогообложения прибыли расходы на проезд иногородних кандидатов и их проживание в месте проведения собеседования. Такие затраты необходимо отразить как расходы на поиск работников (п. 1 пп. 8 ст. 264 НК РФ).

Однако, есть вероятность того, что могут возникнуть разногласия с налоговыми органами. Для обоснования свое позиции можно использовать следующий аргумент. Такие расходы наравне с другими расходами по подбору кадров (например, оплата услуг кадровых агентств) необходимы для найма сотрудников требуемой квалификации в конкретном регионе. Следовательно, расходы организации на оплату иногородним соискателям проезда к месту проведения собеседования и проживания являются обоснованными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.08.2010 № 03-03-06/1/562

«В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль