Включаются ли в таможенную стоимость товара налоги, уплаченные со стоимости товара в стране покупки?

144

Вопрос

Физическое лицо ввозит транспортное средство из Германии и РФ для личного пользования. При этом в Германии он уплачивает стоимость ТС плюс налог с продаж (НДС), который ему затем возвращает продавец. При определении таможенной стоимости таможенники настаивают на том, что включат НДС (уплаченный в Германии и затем возвращенный) в таможенную стоимость. НДС выделен отдельной строкой в счете продавца, в экспортной декларации указана цена без НДС.
Ищем какие-то разъяснения Минфина, Таможенного комитета, судебную практику о том, что налоги, уплаченные в стране покупки со стоимости товара не включаются в таможенную стоимость в данной ситуации. А может включаются?

Ответ

В соответствии со ст. 354 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом ТК ТС и (или) Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия на таможенную территорию Таможенного союза либо в таможенном органе государства-члена Таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.

Согласно статье 10 Соглашения таможенные операции, связанные с выпуском товаров для личного пользования, совершаются в отношении:

транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещаемых следующими на них физическими лицами, — в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо;

транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, — в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами, аэропортами или приравненными к ним в соответствии с законодательством государств — членов Таможенного союза, или в таможенном органе назначения (месте доставки), или таможенном органе отправления;

транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных на территории иностранного государства и таможенной территории Таможенного союза, перемещаемых следующими на них физическими лицами, — в местах прибытия на территории государства — члена которого постоянно или временно проживает физическое лицо, либо в таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, или в местах убытия;

транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных на территории иностранного государства и таможенной территории Таможенного союза, перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже или в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, — в местах прибытия или убытия, являющихся международными морскими (речными) портами, аэропортами или приравненными к ним в соответствии с законодательством государств — членов Таможенного союза, или в таможенном органе назначения (месте доставки), находящемся на территории государства — члена Таможенного союза, где постоянно или временно проживает физическое лицо, или в таможенном органе отправления.

Ставки таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых физическими лицами автомобилей для личного пользования установлены п. 12 приложения 5 к Соглашению.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» не устанавливает определения таможенной стоимости.

Такое определение дано в статье 361 ТК ТС. В статье сказано, что таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию таможенного союза в таможенную стоимость товаров не включаются расходы по перевозке и страхованию товаров до их прибытия после их прибытия на таможенную территорию таможенного союза.

Таким образом, возмещенный косвенный налог, уплаченный в составе цены иностранному продавцу увеличивает таможенную стоимость автомобиля, ввезенного гражданином на территорию ТС. Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Арбитражная практика не сложилась.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль