Возможны ли проведения закупок путем пролонгации договоров?

385

Вопрос

Понятие «закупка» Законом N 223-ФЗ четко не определено, каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу на настоящий момент также нет. Среди способов закупки указаны прежде всего торги - конкурс и аукцион (ч. 2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ), то есть процедуры, по результатам которых определяется лицо, с которым заключается договор. Отсюда можно сделать вывод, что под закупкой понимается процедура выбора контрагента для заключения с ним договора. С этой точки зрения, продление договора формально закупкой не является, поскольку в этом случае контрагент уже выбран, а заключение нового договора не происходит. Но «продление договора» также может быть квалифицировано как заключение нового договора (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 420 ГК РФ). Закон N 223-ФЗ не определяет порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров, а требует от заказчика определить их в положении о закупке. Поэтому, во избежание споров с контролирующими органами, можно ли внести указание о возможности проведения закупок путем продления (пролонгации) ранее заключенных с единственными поставщиками, подрядчиками, исполнителями договоров?

Ответ

Прежде всего, учитывая схожесть правоотношений по Федеральному закону от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ и правоотношение по госзакупкам, можно сделать вывод, что пролонгация запрещена в принципе (Письмо Минфина от 16.03.2009 №Д05-1238).

Далее, в настоящее время Минэкономразвития РФ планирует внести поправки в Федеральный закон. Среди изменений — включение в закон перечня возможных способов закупок. Среди таких способов конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений, закупка у единственного поставщика. То есть Министерство не рассматривает пролонгацию как способ закупки.

Полагаем, что не может быть пролонгация отнесена к закупкам и по следующим причинам. Закупка всегда предполагает преддоговорную стадию, когда происходит определение сторон будущего договора. Изменение же договора такой стадии не предполагает, так как стороны уже определены.

Кроме того, невозможность пролонгации объясняется тем, что этот механизм может использоваться как обход закона, а также сдерживание конкуренции. Включив пролонгацию в положение о закупке, в этой части ничего принципиально не измениться, а значит пролонгация от этого не станет более законной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 16.03.2009 № Д05-1238 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ»

«Департамент государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение по вопросу разъяснений, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон), и сообщает свое мнение.

Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее также — государственный или муниципальный контракт либо контракт), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, — в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме (статья 5 Закона).

Статьей 55 Закона установлены случаи размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

К таким случаям относятся в том числе, если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ «О естественных монополиях» (пункт 1 части 2 статьи 55 Закона), заключается договор энергоснабжения или купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии (пункт 2.1 части 2 статьи 55 Закона).*

В соответствии с частью 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее — БК РФ) муниципальные контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, кроме случаев, установленных пунктом 3 статьи 72 БК РФ.

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств (часть 3 статьи 219 БК РФ).

Таким образом, по истечении срока действия муниципального контракта, заключенного на основании указанных случаев статьи 55 Закона, муниципальный заказчик должен заключить новый муниципальный контракт*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль