Как при разводе производится деление ипотечных платежей, осуществленных в браке?

93

Вопрос

До регистрации брака один из супругов взял ипотеку. Брачный договор не был заключен. При разводе по закону суммы ипотечных платежей, осуществленных в браке, делятся пополам? Например, если они решают заключить соглашение о разделе имущества, по которому хотят имущество разделить пополам (при этом квартира остается у одного из супругов), то второй должен возместить ему половину уплаченных банку сумм, включая процент по кредиту?

Ответ

Нет, не обязан, если стороны так не договорятся соглашением, суд самостоятельно так обязать не может. Либо суд перепишет условия соглашения, либо суд разделит все пополам.

Супруги могут заключить брачный договор ДО момента расторжения брака, могут разделить собственность по суду.

Согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

При разводе не только долги делятся пополам, но и права, в том числе имущество делится пополам. Второй супруг по решению суда, если он заявит об этом, также может стать полноправным собственником ½ в праве общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, может выделить долю в натуре, обязать не чинить препятствия для проживания и вселения, наконец, продать свою долю и прочее. Суд, без соответствующего требования обязывать никого не будет. Насчет соглашения — это ПРАВО сторон, если стороны так решат — выплатить ½ кредита и проценты — суд так и запишет в решении, поскольку супруги соглашением установили договорный режим общей собственности, самостоятельно суд не может так прописать. ЕСЛИ второй супруг попросит, суд может разделить собственность, если никто не заявит требование о разделе, суд и делить ничего не будет. Завить требование о разделе имущества можно в пределах 3-х летнего срока с момента расторжения брака.

Если первый супруг, который останется с квартирой, не платежеспособен, то запись в соглашении о разделе «обязан выплатить» — останется записью в договоре. Реально он эту обязанность исполнить не сможет, а заставить его это сделать тоже никто не сможет, т.к. на единственное жилье взыскание не обращается, останется заработная плата, а потом пенсия, с которых второй супруг будет всю жизнь получать свои деньги.

Либо, как вариант, установив обязанность выплатить долг, супруг, который остается с квартирой, в залог дает свою долю в праве, либо, если стороны выделяют долю, свою долю в квартире, регистрировать этот залог и, тогда в случае просрочки или невозврата долга, у супруга, которому должны выплатить деньги появляется возможность при взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество стать полноправным собственником всей квартиры.

Но, такое условие не выгодно супругу, который остается с квартирой, если он относится с определенной категории граждан.

Согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Согласно ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль