Может ли прокуратура обратиться в суд с заявлением о прекращении незаконной деятельности организации?

198

Вопрос

В городе Абакане, Республика Хакасия, у нас есть закусочная (оказание услуг общественного питания, работает круглосуточно, как общепит), получена лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, заключение санэпидстанции. С собственником помещения заключен договор аренды, в предмете указано нежилое помещение для коммерческих целей. Земельный участок собственнику предоставлен администрацией города Абакана в аренду, для эксплуатации и обслуживания магазинов с подсобно-бытовыми помещениями, гаража и котельной. Мы занимаем всего четыре помещения: торговый зал, туалет и два подсобных помещения. Прокуратура вышла с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконной деятельности по продаже алкогольной продукции и требованием возложить на ответчиков обязанность по прекращению деятельности рюмочной. Может ли прокуратура выйти с таким заявлением в суд? Чьи интересы нарушены? Является ли основанием то, что земельный участок используется под иной вид деятельности (не переведено в закусочную), для прекращения деятельности в целом? Почему требование направлено к нам, а не к собственнику? Правомерно ли это? В законе о прокуратуре и ГПК РФ сказано, в каких случаях прокурор может выступать в суде по представлению интересов неопределенного круга лиц. Нашего основания там нет.

Ответ

Прокуратура вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении незаконной деятельности организации, т.к. в соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, а в соответствии со ст. 12 ГПК РФ, одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, создающих угрозу нарушения права. В связи с тем, что непосредственно деятельность осуществляет не собственник помещения, а арендатор, требования прокурора направлены непосредственно к арендатору, т.е. лице осуществляющему деятельность.

Как следует из вопроса, иск прокурора мотивирован нецелевым использованием земельного участка (см. например решение Куйбышевского районного суда города Иркутска от 23.01.2012 г.). В данной ситуации арендатор должен доказать тот факт, что использование земельного участка соответствует целевому назначению участка. Для разрешения вопроса о возможности размещения в хозяйственных постройках магазина следует исходить из следующего:

В соответствии с п.п.15, 16 п.2 ст.7 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ назначения зданий классифицируются только на нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом, помещений — жилое и нежилое. В связи с этим, владелец помещения, вправе самостоятельно выбрать любой вид разрешенного использования данного помещения, установленного в правилах Землепользования и застройки соответствующего муниципального образования для соответствующей территориальной зоны.

К примеру, в г. Санкт-Петербурге, виды разрешенного использования земельных участков установлены в Законе Санкт-Петербурга от 16.02.2009 № 29-10 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга». Ст. 36 данного Закона предусматривает градостроительный регламент многофункциональной зоны объектов производственного, складского назначения. Виды разрешенного использования земельных участков данной зоны включают в себя в т.ч. размещение складских объектов, размещение объектов розничной и оптовой торговли.

Правила землепользования и застройки и ген.план г.Абакан размещены на официальном сайте города.

Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются правообладателями самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 № 14434/09). Таким образом, правообладатель недвижимого имущества в определенной градостроительной зоне, в силу ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ, вправе самостоятельно выбирать любой вид разрешенного использования из числа установленных без каких-либо согласований и разрешений (см. Постановление 13 ААС от 04.06.2013 №А56-75038/2012). На основании вышеизложенного, владельцу помещения необходимо определить градостроительную зону месторасположения земельного участка и руководствуясь Правилами землепользования и застройки соответствующего муниципального образования определить основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка, самостоятельно выбрать соответствующий вид из числа установленных. Если виды разрешенного использования земельного участка допускают возможность размещения объекта общественного питания и объекта розничной торговли, на исковые требования прокурора возможно представить возражения.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Нецелевое использование земельного участка. В каких случаях ответственность не возникает;

Опыт оспаривания штрафа за нецелевое использование земельного участка (организацию автостоянки);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Градостроительный кодекс РФ

«Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.*

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль