Можно не вписывать ребенка при приватизации квартиры одного из родителей, если он прописан в квартире второго родителя?

89

Вопрос

Мать несовершеннолетнего ребенка выписала ребенка из неприватизированной квартиры в квартиру по месту прописки отца ребенка (с целью оперативной приватизации и дальнейшей продажи квартиры). Родители находятся в зарегистрированном браке. При приватизации квартиры можно не вписывать ребенка, если он прописан в другой квартире?

Ответ

Прежде всего, регистрация по месту жительства не порождает прав и обязанностей (см. п. 3 раздела «По гражданским делам» Обзора практики ВС РФ от II квартал 2001 г.). Поэтому сам по себе факт регистрации никак не влияет на права ребенка.

Далее из ст. 20 ГК РФ следует, что место жительства ребенка определяется местом жительства родителей. Таким образом, ребенок в силу закона получает право на проживание в том жилом помещении, в котором проживают родители. Это означает, что, даже сняв ребенка с регистрации, мать не лишила тем самым ребенка права на проживание в квартире, раз она сама имеет такое право.

И, наконец, из ст. 2 Закона от 04.07.1991 № 1541-1 следует, что ребенок имеет право участвовать в приватизации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль