Взыскание денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя

110

Вопрос

В компании Директором является физлицо, которое так же осуществляет предпринимательскую деятельность. (Трудовым договором это разрешено). В начале августа из управления Пенсионного фонда пришло письмо-поручение (датированное 27 июля) о том, чтобы взыскать из заработной платы данного директора задолженность на обязательное пенсионное и мед.страхование по исполнительным документам (это в связи с его деятельностью как ИП !!!!!) и ссылаются на ч.2. ст.9 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве». Правомерно ли требование Пенсионного Фонда? Если да, то с какой зарплаты необходимо начислять для них, с июльской (поскольку письмо датировано исх. 27 июля)? Или уже с августовской заработной платы.?

Ответ

Да, правомерно. Акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя являются исполнительными документами (п. 4.1 ст. 12 Закона).

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (п. 3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии с данным пунктом, необходимо производить удержания с зарплаты, начисленной после даты получения письма. Если письмо пришло, например, 4 августа, то необходимо рассчитать зарплату с 4 по 31 августа. С этой суммы произвести удерживание.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Когда нужно производить удержания из зарплаты по исполнительным документам

«Случаи удержания

Если на сотрудника поступил исполнительный документ, то из его заработка нужно удержать указанные в этом документе суммы.*

По исполнительным документам (либо их дубликатам) из зарплаты сотрудника организация должна удерживать:

  • периодические платежи (например, алименты);
  • платежи, не превышающие 10 000 руб. (например, административные штрафы);
  • взыскания по имущественной задолженности (если у сотрудника нет имущества или его недостаточно для погашения долга).*

Эти случаи перечислены в статье 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Перечень исполнительных документов, на основании которых нужно проводить удержания из заработка, приведен в статье 12 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Например, это могут быть:

  • исполнительные листы, выданные на основании судебных актов;
  • судебные приказы;
  • нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;
  • удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
  • постановления судебного пристава-исполнителя и т. п.

Чаще всего организация удерживает из заработка сотрудника алименты. Алименты могут быть установлены в твердой сумме (например, если заработок сотрудника постоянно меняется) или в процентах от зарплаты. Об этом сказано в статьях 81, 83,85, 87, 91, 98 Семейного кодекса РФ и пункте 2.1 главы II Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

Нужно ли удерживать алименты на содержание совершеннолетних детей, поступающих в вуз

Индексация алиментов

Размер алиментов в твердой денежной сумме суд устанавливает кратным величине прожиточного минимума или в виде доли величины прожиточного минимума (п. 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ, п. 2.1 главы II Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16).

Алименты, установленные в твердой сумме, индексируйте. Организация обязана проиндексировать выплату самостоятельно. Сделать это можно на основании приказа руководителя организации в произвольной форме. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ и частью 1 статьи 102 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Индексацию проводите пропорционально увеличению размера прожиточного минимума. При индексации используйте величину прожиточного минимума, установленную в субъекте РФ для соответствующей социально-демографической группы населения по местожительству лица, получающего алименты. Если в регионе прожиточный минимум не установлен, при индексации используется размер для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по России.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ пунктом 5.2 главы V Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

Для определения размера алиментов после изменения величины прожиточного минимума воспользуйтесь формулой:

Размер алиментов в твердой сумме после изменения размера прожиточного минимума

=

Размер алиментов в твердой сумме до изменения размера прожиточного минимума

×

Вновь установленный размер прожиточного минимума

Размер прожиточного минимума, действовавший до изменения его величины

Внимание! За неправильное удержание из зарплаты по исполнительным документам, а также за несвоевременную выплату удержанных сумм взыскателю должностные лица организации могут быть привлечены к ответственности.

Пример установления размера алиментов в твердой сумме

При снижении величины прожиточного минимума индексация алиментов не производится (п. 5.2 главы V Методических рекомендаций, утвержденных ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16).

Сроки выплаты

Суммы, удержанные по исполнительному листу, перечислите получателю в течение трех рабочих дней со дня выплаты зарплаты (другого дохода) сотруднику (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98, ч. 2 ст. 15 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль