Уточняющий запрос на ответ от 4 августа10:17, №392700.

48

Вопрос

Здравствуйте. Уточняющий запрос на ответ от 4 августа10:17, №392700. Приведенное Постановление ФАС не подходит к нашей ситуации. Вопрос в следующем: можно ли совсем не принимать оказанную услугу и не оплачивать ее, хотя заказчику ее оказал и понес расходы! только лишь при нарушении срока предоставления документов. не возникает ли обязанность оплаты фактически понесенных расходов заказчику?

Ответ

В соответствии со ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Общие положения о подряде (статьи 702 — 729 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг. В частности, в ст. 711 ГК РФ определяет то, что заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы. Соответственно, обязательство по оплате наступают только после подписания соответствующих документов по приемке услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 15.12.2011 № ВАС-15786/11

"Оплата услуг исполнителя предусматривает выплату аванса (10% от цены контракта) в сумме 110 200 руб., окончательный расчет за оказанные услуги производится в течение 5 рабочих дней после подписания муниципальным заказчиком акта сдачи-приемки услуг (сдачи последнего этапа оказываемых работ), представленного исполнителем в установленном контрактом порядке. Акт сдачи-приемки услуг между администрацией и предпринимателем подписан не был.*

Ссылаясь на факт оказания услуг по спорному контракту, предприниматель обращался в арбитражный суд с иском о взыскании с администрации разницы между установленной муниципальным контрактом стоимости услуг и выплаченного аванса (1 120 000 руб. — 110 200 руб.).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 23.07.2009 по делу № А60-13057/2009 в удовлетворении иска было отказано, поскольку предприниматель не исполнил надлежащим образом предусмотренные спорным контрактом услуги.

В дальнейшем, предприниматель по договору от 14.01.2010 № 1 уступил обществу право требования с ответчика задолженности по контракту.

Общество, ссылаясь на заключение договора уступки права требования и на наличие в связи с этим у него оснований для взыскания с предпринимателя фактически выполненных работ по контракту, обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу. Истец также указывает, что предметом по делу № А60-13057/2009 являлось взыскание всего объема оказанных предпринимателем услуг по контракту.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования общества.

Дав толкование условиям спорного контракта по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), суды установили, что его условия предусматривают оплату оказанных предпринимателем услуг только по итогам выполнения им надлежащим образом всего комплекса услуг, предусмотренных этим контрактом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 779, пунктом 1 статьи 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вместе с тем суды отметили, что общество не доказало то обстоятельство, что предпринимателем оказаны услуги в порядке, предусмотренном спорным контрактом. Данное обстоятельство подтверждено судебными актами по делу № А60-13057/2009 Арбитражного суда Свердловской области и не оспаривается сторонами.

Отказывая в удовлетворении требования общества о взыскании фактически оказанных предпринимателем услуг по контракту, суды руководствовались тем, что оснований для оплаты таких услуг условия спорного контракта не содержат«.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

05.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль