Обязанность уведомления о проведении экспертизы

5214

Вопрос

Закреплена ли законодательно обязанность по уведомлению виновника ДТП о проведении оценочной экспертизы причиненного ущерба в следствии данного ДТП в отношении пострадавшего автомобиля? Есть ли какая либо судебная практика по факту проведения оценочной экспертизы без уведомления виновника в ДТП?

Ответ

Действующим законодательством (в т.ч. Правилами ОСАГО и Правилами организации независимой технической экспертизы транспортных средств) не предусмотрена обязанность по уведомлению виновника ДТП о проведении экспертизы. Практика уведомления виновника ДТП о дате и месте осмотра, как правило основывается на методическом руководстве РД 37.009.015-98. В соответствии с п.6.3 данного руководства заинтересованные лица извещаются об осмотре заказчиком либо оценщиком. Извещение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Факт извещения, как правило, подтверждается уведомлением о вручении адресату приглашения на осмотр АМТС. Осмотр автомототранспортного средства может проводиться в отсутствии заинтересованных лиц (с обязательной отметкой в Акте осмотра), если они не явились на осмотр.

Между тем следует учитывать, что заключение независимого эксперта, как одно из доказательств в судебном процессе не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается судом по общим правилам. Таким образом, если виновник ДТП не согласен с выводами независимого эксперта, независимо от того обстоятельства, присутствовал виновник ДТП при осмотре ТС или нет, он вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

К примеру, в Постановлении 16 ААС от 09.08.2012 № А63-1778/2012, суд отметил, что ссылка заявителя на неуведомление его о времени и месте первоначального осмотра транспортного средства обоснованно отклонена судом первой инстанции, поскольку ответчик не был лишен возможности провести самостоятельную экспертизу.

Заключение судебного эксперта является одним из допустимых доказательств, которое используется при осуществлении правосудия. Правовые основы проведения экспертизы установлены в ст.79 ГПК и ст.82 АПК. Специфика заключения эксперта как доказательства по делу состоит в том, что с его помощью устанавливаются факты, требующие специальных знаний в определенной области науки, техники, искусства и других областях. Экспертиза может быть назначена как при подготовке дела к судебному заседанию, так и непосредственно в ходе судебного заседания. Определяя круг и содержание вопросов, по которым необходимо провести экспертизу, суду следует исходить из того, что вопросы права и правовых последствий оценки доказательств относятся к исключительной компетенции суда.

Таким образом, в случае несогласия виновника ДТП с размером предъявленного к возмещению ущерба, суд первой инстанции, не являясь в силу процессуального закона специалистом и экспертом в автотехнической области, должен рассмотреть вопрос о проведении экспертизы с целью определения размера ущерба причиненного автомобилю в результате ДТП (см. Постановление ФАС МО от 22.10.2013 № А40-27697/2013).

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО МИНЭКОНОМИКИ РОССИИ ОТ 04.06.1998 № РД 37.009.015-98 «Методическое руководство по определению стоимости автомототранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления»

"6.3. Подготовка к осмотру.

Подготовка к осмотру зависит от задач, поставленных перед оценщиком (далее в этом разделе—специалист) в договоре.

Для проведения первичного осмотра, который является визуальным, специалист должен быть оснащен фотокамерой и простейшим мерительным инструментом (линейка, рулетка).

В случае необходимости проведения вторичного осмотра, который является инструментальным, место осмотра должно быть оснащено смотровой ямой, подъемником, необходимым измерительным инструментом, оборудованием и т.п.

Автомототранспортное средство предъявляется на осмотр в чистом виде и осматривается в условиях, обеспечивающих возможность проведения качественного осмотра.

При обсуждении вопроса о назначении осмотра, согласовании времени и места осмотра с собственником ТС специалист обязан настоятельно предупредить его о необходимости подготовки ТС к осмотру и создания максимально благоприятных условий для осмотра, а именно:

— очистить ТС от грязи (снега);

— обеспечить беспрепятственный доступ к ТС со всех сторон;

— обеспечить необходимый уровень освещения для качественного осмотра и фотографирования ТС;

— обеспечить возможность фотографирования общих видов ТС с четырех сторон (нежелателен осмотр в гаражных боксах и др. подобных местах с ограниченным доступом к ТС);

— обеспечить доступ к поврежденным частям ТС, к внутренней части салона, моторному отсеку, багажному отделению ТС (разблокировав соответствующие проемы);

— выполнение прочих условий, которые, с точки зрения специалиста, могут повлиять на качество осмотра.

В случае, если на момент проведения осмотра, ТС к нему не подготовлено (не очищено от снега и грязи, местонахождение и расположение ТС не позволяет осуществить к нему беспрепятственный доступ со всех сторон и провести его полный осмотр, качественное фотографирование общих видов и всех существенных повреждений и т.д.), специалист обязан сделать об этом соответствующую запись в акте осмотра.

Заказчиком предоставляется свидетельство о регистрации или паспорт АМТС. Для поврежденного АМТС желательно предоставить справку о дорожно-транспортном происшествии (ДТП).

Заинтересованные лица извещаются заказчиком либо оценщиком. Извещение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Факт извещения, как правило, подтверждается уведомлением о вручении адресату приглашения на осмотр АМТС.

Извещение должно быть отправлено адресату не позднее чем за 3 рабочих дня до проведения осмотра, не считая дня отправления и необходимого времени на дорогу до места осмотра.*

6.4. Осмотр.

Осмотр автомототранспортного средства осуществляется в присутствии заказчика услуги (или его доверенного представителя) и, по согласованию с заказчиком, всех других заинтересованных лиц (сторон).

Осмотр автомототранспортного средства может проводиться в отсутствии заинтересованных лиц (с обязательной отметкой в Акте осмотра), если они не явились на осмотр*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль