• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В случае расторжения договора с РКЦ и желании УО и РСО самостоятельно производить начисления за ЖКУ, РКЦ пытается утверждать свое право на базу данных и требование на ее покупку

В случае расторжения договора с РКЦ и желании УО и РСО самостоятельно производить начисления за ЖКУ, РКЦ пытается утверждать свое право на базу данных и требование на ее покупку

126

Вопрос

В случае расторжения договора с РКЦ и желании УО и РСО самостоятельно производить начисления за ЖКУ, РКЦ пытается утверждать свое право на базу данных и требование на ее покупку. На какую норму закона можно сослаться, что это не так, и что база данных не является собственностью РКЦ?

Ответ

: Законодательство такой нормы не содержит. Более того, закон не предусматривает единого источника информации по площадям в домах (см. например Письмо Минрегионразвития РФ от 22.11.2012 г. № 29433-ВК/19). То же касается и других сведений, необходимых для начисления.

 

В свою очередь Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ не предусматривает, что информация, необходимая для начисления должна носить общедоступный характер. А вот ст.1333 ГК РФ предусматривает право собственности создателя базы данных.

Однако как следует из Постановления Правительства РФ от 28.12.2012 № 1468, такая база данных должна быть также у УО. Поэтому РСО может получить ее у управляющей организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1333. Изготовитель базы данных

1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.

2. Изготовителю базы данных принадлежат:

исключительное право изготовителя базы данных;

право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль