Как в соответствии с законодательством собственникам в подъезде установить видеонаблюдение

100

Вопрос

Как в соответствии с законодательством собственникам в подъезде установить видеонаблюдение? Обязательно ли через управляющую компанию? И если мы все-таки хотим через управляющую компанию.....расскажите весь процесс !

Ответ

: Порядок решения данного вопроса действующим законодательством РФ прямо не урегулирован.

 

В рассматриваемой ситуации система видеонаблюдения устанавливается в отдельном подъезде и, следовательно, не относится к общему имуществу собственников помещений МКД (многоквартирного дома), правовой режим которого определяется специальными нормами ГК РФ и ЖК РФ Таким образом, приобретение и установка указанной системы производятся в соответствии с общими положениями о договорах ГК РФ..

В сжившихся обстоятельствах предлагаем Вам использовать следующий алгоритм действий, основанный на применении аналогии норм права (ст.44 — ст.48 ЖК РФ).

Для принятия решения о приобретении и установки системы видеонаблюдения необходимо провести общее собрание собственников помещений Вашего подъезда, так как установка данной системы затрагивает интересы всех собственников. Ход собрания и результаты голосования фиксируется в протоколе. На собрании принимается решение о приобретении системы видеонаблюдения, ее последующей установке в подъезде. Также общее собрание принимает решение о заключении договора на приобретение и установку оборудования, в котором с одной стороны (заказчик) выступают собственники помещений в подъезде, которые вносят денежные средства и заказывают соответствующие услуги, с другой стороны (исполнитель) выступает физическое или юридическое лицо, которому поручается приобрести и установить оборудование, а также в дальнейшем осуществлять его обслуживание (самостоятельно либо на основе соответствующего договора с третьим лицом).Стороной договора (исполнителем) может быть выбрана и управляющая компания МКД, при условии согласия данной компании на заключение такого договора.

О выборе вида договора Вы можете прочитать в Рекомендации Какой вид договора выбрать при работе через посредника: комиссия, агентирование, поручение.

В любом случае в договоре определяются наименование (технические характеристики) приобретаемого оборудования, его стоимость, срок приобретения и установки, порядок оплаты оборудования и услуг управляющей компании (либо иного лица — исполнителя), ответственность за нарушение его условий. Приобретенное оборудование будет находиться в режиме общей собственности лиц, которые оплатили его приобретение, пропорционально размеру внесенных денежных средств (ст.244 ГК РФ). Данное условие также можно включить в договор, во избежание дальнейших споров.

26.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль