• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли в договоре оказания услуг прописать в ответственности, что если исполнитель до 5 числа отчетного месяца не предоставит документы (отчет по проведенному мероприятию, документы, подтверждающие расходы, акт приема-передачи оказанных услуг

Возможно ли в договоре оказания услуг прописать в ответственности, что если исполнитель до 5 числа отчетного месяца не предоставит документы (отчет по проведенному мероприятию, документы, подтверждающие расходы, акт приема-передачи оказанных услуг

213

Вопрос

Возможно ли в договоре оказания услуг прописать в ответственности, что если исполнитель до 5 числа отчетного месяца не предоставит документы (отчет по проведенному мероприятию, документы, подтверждающие расходы, акт приема-передачи оказанных услуг и т.д.) заказчик имеет право не принимать и не оплачивать услуги?

Ответ

Да, возможно. Данное условие о порядке оплаты не противоречит гражданскому законодательству. Более того, Вы его можете поместить как параграфы, отвечающие за ответственность сторон, так в сам порядок оплаты.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС ЗСО от 28.05.2013 № А45-22768/2012

«Комплекс возмездных услуг определен сторонами в пунктах 1.2-1.3 договора и включает в себя осуществление действий по проведению мониторинга жилищного рынка г. Новосибирска и подбору земельного участка для строительства МЖК „У озера“; оформлению земельного участка для проектирования и строительства МЖК „У озера“; осуществлению проектно-изыскательских работ; строительства; оказанию риэлтерских услуг.

Услуги по каждому объекту считаются оказанными и окончательно принятыми заказчиком, а отчет об оказанных услугах с приложением подтверждающих документов считается одобренным заказчиком как удовлетворительный через 10 (десять) дней после их получения (пункт 8.1 договора).

В силу пункта 8.2 договора заказчик должен оформить акты сдачи-приемки и произвести оплату по выставленным счетам исполнителя в течение 5 (пяти) дней после получения заказчиком отчета с приложением.*

В разделе 10 договора стороны согласовали, что общая стоимость услуг составляет 88 487 400 руб., авансовая выплата в сумме 17 69 748 руб. производится непосредственно после заключения договора; основные выплаты вознаграждения в размере 86 717 652 руб. осуществляются заказчиком в процессе выполнения отдельных этапов услуги равными частями; окончательные расчеты за оказанные услуги осуществляются не позднее 30 (тридцати) дней с момента направления отчета исполнителя о проделанной работе с зачетом предоплаты».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

04.08.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль