• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » прокомментируйте ситуацию: на составную часть автомобиля (блок цилиндров двигателя) нет специально установленного гарантийного срока, на нее распространяется общий гарантийный срок основного изделия (автомобиля) - 3 года

прокомментируйте ситуацию: на составную часть автомобиля (блок цилиндров двигателя) нет специально установленного гарантийного срока, на нее распространяется общий гарантийный срок основного изделия (автомобиля) - 3 года

122

Вопрос

прокомментируйте ситуацию: на составную часть автомобиля (блок цилиндров двигателя) нет специально установленного гарантийного срока, на нее распространяется общий гарантийный срок основного изделия (автомобиля) - 3 года. В случае замены блока цилиндров дилером во время гарантийного периода (бесплатно для владельца авто) - какой гарантийный срок должен быть установлен на замененную деталь (составную часть)? 1. ст 20 п 4 ЗЗПП - срок той же продолжительности, что и на замененную составную часть 2. с другой стороны, на блок цилиндров двигателя (как на запасную часть), приобретенную владельцем авто за свой счет и установленную также за свой счет устанавливается производителем гарантийный срок 1 год.

Ответ

: Можно предположить, что в данном случае гарантия на блок цилиндров двигателя должна быть установлена на срок 3 года, т.к. на товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п. 4 ст. 471 ГК РФ). А на замененный блок цилиндров двигателя был установлен гарантийный срок в 3 года, равный гарантийному сроку всего автомобиля.

 

Данная позиция подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.01.2014 по делу № 33-150/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Комментарий к ст. 471 ГК РФ

"Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль