• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли получать согласие (или уведомление) Федеральной антимонопольной службы при заключении сделки по покупке акций, принадлежащих государству, по результатам выигранного аукциона, проводимого Росимуществом

Нужно ли получать согласие (или уведомление) Федеральной антимонопольной службы при заключении сделки по покупке акций, принадлежащих государству, по результатам выигранного аукциона, проводимого Росимуществом

280

Вопрос

Нужно ли получать согласие (или уведомление) Федеральной антимонопольной службы при заключении сделки по покупке акций, принадлежащих государству, по результатам выигранного аукциона, проводимого Росимуществом? По закону «О защите конкуренции» у компании возникает такая обязанность. Но в аукционной комиссии сообщили, что в данном случае (при проведении государством аукциона по продаже своих акций) никаких согласований с ФАС не требуется, т.к. это условие отменили года 2-3 назад. Насколько это утверждение аукционной комиссии соответствует действительности?

Ответ

: Утверждение верно, так как пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ с 26.07.2011 не содержит требования о предоставлении согласия или уведомления ФАС о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество (Федеральный закон от 11.07.2011 № 201-ФЗ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ, в редакции Федерального закона от 18.07.2011 № 214-ФЗ.

"Статья 16. Документы, представляемые покупателями государственного и муниципального имущества.

1. Претенденты представляют следующие документы*:

заявку;

платежный документ с отметкой банка об исполнении, подтверждающий внесение соответствующих денежных средств в установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность.

Юридические лица дополнительно представляют следующие документы:

нотариально заверенные копии учредительных документов;

решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент);сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале юридического лица в форме акционерного общества;

иные документы, требование к представлению которых может быть установлено федеральным законом, если такие документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) не находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций;

опись представленных документов.

В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется надлежащим образом оформленная доверенность.

2. Продавец государственного или муниципального имущества после получения заявки претендента и иных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, запрашивает в соответствующих органах:

документ (его копии, сведения, содержащиеся в нем), подтверждающий уведомление претендентом федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации*;

сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале юридического лица в форме общества с ограниченной ответственностью;

иные документы, требование к представлению которых может быть установлено федеральным законом, если такие документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

Указанные в настоящем пункте документы (их копии и сведения, содержащиеся в них) могут быть представлены претендентом по собственной инициативе.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль