подали исковое заявление (мы арендодатель) на арендатора за несвоевременное внесение арендной платы и что после расторжения договора незаконно используют уже 2 года наш адрес в качестве своего юр.адреса

147

Вопрос

подали исковое заявление (мы арендодатель) на арендатора за несвоевременное внесение арендной платы и что после расторжения договора незаконно используют уже 2 года наш адрес в качестве своего юр. адреса, хотя сам так не находится. заседание предварительное назначено на 07.08., однако в настоящий момент, уже во время когда подали, мы уже не являемся собственниками (продали). Что нам нужно сделать, написать новое УТОЧНЕННОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, убрать пункт про адрес и посчитать неустойку на дату рассмотрения иска. но еще один вопрос-мы заплатили госпошлину (от физика) % от суммы иска+4000 за рассмотрение по поводу адреса. не знаю , может и не правильно. что мне нужно будет указать в уточненном исковом заявление - вернуть госпошлину в размере 4000? а куда? на мой счет? наша компания иностранная. было представительство, в лице которого и был заключен договор аренды, но подали документы на закрытие представительства и 05.08 оно будет закрыто. Какие документы еще нужно приложить? и как лучше на заседание принести все или до?

Ответ

Факт задолженности имеется, не важно, являетесь Вы собственником на сегодняшний момент или нет.

 

Другое дело, что неустойку договорную Вы будете начислять с момента возникновения задолженности и по момент, когда право собственности перешло к другому лицу.

Проценты за пользование чужими денежными средствами Вы будете начислять с момента возникновения задолженности, если не заявлена неустойка (либо с момента перехода права собственности, если неустойка заявлена) и по настоящее время.

То, что ответчик до сих пор использует адрес — это не Ваши трудности, а трудности нового собственника.

Но, Вы имеете право, доказав, что ответчик незаконно использовал адрес предъявить требование о взыскании упущенной выгоды с момента, когда такое незаконное использование началось и по момент, когда право собственности на недвижимость перешло к другому.

На дату рассмотрения иска посчитать договорную неустойку Вы не можете, неустойку Вы можете посчитать до момента, когда право собственности перешло. С момента, когда право собственности перешло и по настоящее время Вы можете посчитать процент за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности.

Судя по вопросу мы делаем вывод, что Вы неправильно сформулировали просительную часть и рассчитали гос. пошлину.

В части 4 000,00 руб. за рассмотрение по поводу адреса, тем, что сейчас ответчик использует незаконно адрес Ваши права НЕ нарушены, в этой части требования Вам будет отказано, требовать это имеет право новый собственник.

Поэтому изменения к исковому придется приложить, рассчитайте проценты по ст. 395 ГК РФ так, чтобы то, чтобы 4 000,00 руб., относились именно к сумме процентов, либо к упущенной выгоде за период с момента начала незаконного использования и по момент продажи.

Другое дело, что менять одновременно предмет и основание иска нельзя, а, заявляя проценты по ст. 395 ГК РФ или упущенную выгоду, если Вы их не заявляли, Вы не можете, т.к. меняется предмет.

Что делать в этой ситуации, можно решить, проанализировав Ваши документы.

Скорее всего, в части использования адреса придется отказываться от требования, чтобы сохранить гос. пошлину. Заявлять новый иск с процентами и упущенной выгодой, оплачивать заново гос. пошлину (либо использовать механизм, позволяющий просудиться за 2 000,00 руб., либо просить отсрочить уплату гос. пошлины), т.к. это будут новые суммы и после принятия нового иска просить суд в деле по взысканию задолженности объединить по ст. 130 АПК РФ. Когда объединят, получится, что у Вас надлежащие требования и гос. пошлины хватает, т.к. в деле по задолженности уплачены лишние 4 000,00 руб..

Закон позволяет оплачивать представителю гос. пошлину за представляемого (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 № 118), другое дело как оформлено квитанция об оплате гос. пошлины, но это уже частности. Гос. пошлину, если Вы будете отказываться и не последуете совету будут возвращать на счет организации и это уже Вы будете разбираться со своей организацией и возвращать деньги из кассы, например.

В отношении того, что 05.08 представительство будет закрыто: надо понимать, это представительство в рамках российского законодательства, т.е. НЕ юр. лицо или это было самостоятельное юр. лицо, которое будет ликвидировано. Тогда, если это было НЕ юр. лицо иск все равно заявляла организация, просуживать и получать деньги будет организация. Если это было самостоятельное юр. лицо, у него были учредители, тогда они становятся правопреемниками, но тогда необходимо будет заявлять процессуальное правопреемство.

Если Вы как представитель переживаете, что в связи с закрытием Вам не вернут 4 000,00 рублей, лучше подойдите к руководству и попытайтесь решить мирно, Вам могут вернуть эти деньги из кассы, т.к. суд будет возвращать на счет истца или счет правопреемника истца.

Все документы лучше подавать вместе с иском, а для этого следует тщательнее продумывать просительную часть требований, да и вообще выстраивать позицию по делу следует ДО момента подачи, а не в процессе, т.к., если Вы продумали ДО, процесс протекает по Вашим правилам, т.к. Вы, предвосхищая те или иные возражения, обеспечиваете суд всем необходимо в порядке ст. 65 АПК РФ для вынесения решения, которое нужно Вам, тем более аренда, здесь спора о праве то собственно и нет, за редким исключением.

Вы будете выглядеть процессуально добросовестными, если все изменения и дополнения к иску, а также новые доказательства представите ответчику и суду заблаговременно, не забываем принцип состязательности — заблаговременного раскрытия доказательств и право стороны знать о доводах другой стороны ДО судебного заседания. Если не будет почтовых квитанций о направлении ответчику изменений, в ситуации, если ответчик не явится, суд у Вас их просто не примет.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 № 118 «Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей»

01.08.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль