• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какова процедура передачи допуска СРО (Саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство) от одного юридического лица другому в процессе реорганизации или как сохранить оплаченный компенсационный фонд за другой организ

Какова процедура передачи допуска СРО (Саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство) от одного юридического лица другому в процессе реорганизации или как сохранить оплаченный компенсационный фонд за другой организ

562

Вопрос

Какова процедура передачи допуска СРО (Саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство) от одного юридического лица другому в процессе реорганизации или как сохранить оплаченный компенсационный фонд за другой организацией?

Ответ

: Право осуществлять работы на основании допуска является исключительным и специальным, оно не может быть передано другим лицам в порядке правопреемства. Это означает, что если компания была реорганизована (форма реорганизации не имеет значения), то вновь возникшей компании придется обращаться в саморегулируемую организацию, вступать в нее и получать собственный допуск СРО.

 

В соответствии с Письмом Минрегиона России от 02.11.2010 № 37669-ИП/08, право осуществлять виды работ, на которые выдано свидетельство о допуске, является исключительным специальным правом и не может быть передано другим лицам в порядке правопреемства. Поэтому при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования вновь возникшему юридическому лицу необходимо в общем порядке вступить в СРО и получить свидетельство о допуске на выполняемые виды работ (см. Постановление 11 ААС от 21.12.2011 № А55-8810/2011).

Сохранить компенсационный фонд за другой организацией также проблематично лицу, прекратившему членство в СРО, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд СРО (с ч. 4 ст. 55.7 ГрК РФ) при этом порядок перераспределения средств, внесенных таким лицом в компенсационный фонд СРО, законодательством не предусмотрен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Обзор новых официальных документов

«Нельзя уступить право на осуществление строительных работ*

Право производить строительные и ремонтные работы, на которые компании было выдано свидетельство о допуске, не может быть передано компании-преемнику. Министерство регионального развития опубликовало письмо, в котором разъясняется порядок передачи прав на осуществление строительных работ, на которые требуется допуск саморегулируемой организации. Имеются в виду работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства (их перечень утвержден приказом Минрегиона России от 30.12.09 № 624). Для проведения этих работ строительной организации требуется специальный допуск, выдаваемый саморегулируемой организацией в соответствующей области (в области инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции и т. д.). Как разъяснено в письме Минрегиона России, право осуществлять работы на основании допуска является исключительным и специальным, оно не может быть передано другим лицам в порядке правопреемства. Это означает, что если компания была реорганизована (форма реорганизации не имеет значения), то вновь возникшей компании придется обращаться в саморегулируемую организацию, вступать в нее и получать собственное свидетельство о допуске на выполняемые виды работ.
Источник: письмо Минрегиона России от 02.11.10 № 37669-ИП/08*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль