Наше ООО по договору займа передало гр. А ден. средства

72

Вопрос

Наше ООО по договору займа передало гр. А ден. средства. Договор займа был обеспечен договором ипотеки, по условиям которого ООО имеет право обратить взыскание на заложенное по данному договору ипотеки недвижимое имущество в случае просрочки платежа по договору займа. ООО обратилось в суд с заявлением о взыскании с гр. А суммы займа, процентов за пользование и процентов за несвоевременную выплату. Ответчик признал исковые требования в полном объеме. 08.08.14 г. решение по делу вступит в законную силу. Теперь ООО хочет вместо денежных средств в счет исполнения вынесенного решения взять заложенную по договору ипотеки недвижимость, Ответчик согласен. Как можно изменить решение суда? Какие сроки для этого предусмотрены? Что написать в ходатайстве?

Ответ

При взыскании задолженности, Вы не просили обратить взыскание на предмет ипотеки, установив первоначальную стоимость такую-то. Поэтому сейчас что-либо поменять Вы не сможете. Необходимо просто обращаться теперь с самостоятельным иском об обращении взыскания на предмет ипотеки. Обстоятельства, установленные в деле по взысканию задолженности в порядке ст. 61 ГПК РФ имеют преюдицию, их доказывать не придется.

 

Вот, если бы Вы просили сразу, суд решил бы

1 — взыскать

2 — обратить взыскание на предмет ипотеки, установив первоначальную рыночную стоимость такую-то.

Вы бы с таким исполнительным листом обратились к приставам, которые начали бы продавать квартиру с торгов, если правильно договориться, цена бы упала на 25+15=40 % от стоимости установленной в решении суда, итого, Вам бы удалось приобрести квартиру за пол- цены и гражданка еще осталась бы должна, а после вторых торгов обратиться к приставам с заявлением о том, что Вы готовы в счет долга принять квартиру, которую просите Вам передать.

И регистрация происходила бы на основании постановления пристава.

Если бы Вы сделали это сразу, Вы бы сэкономили время, теперь идите с самостоятельным иском, просуживайте и действуйте далее по вышеизложенной модели.

Либо по модели, указанной в вопросе 391722, если гражданка готова отдать квартиру добровольно и у нее нет ни мужа, который будет против, ни иных сособственников, ни детей — собственников, которым жить будет негде и орган опеки может просто не дать согласие на лишение их жилья.

01.08.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль