Начальником был совершен объезд склада, в котором были обнаружены излишки ТМЦ

376

Вопрос

Начальником был совершен объезд склада, в котором были обнаружены излишки ТМЦ. Написав докладную, руководителем предприятия был издан приказ о проведении служебного расследования, о проведении инвентаризации ТМЦ на складе., а также запросил объяснительную по данному факту от материально- ответственного лица. В объяснительной материально-ответственное лицо пояснила , что списание материалов проводилось согласно нормам расхода, но так как она экономила у неё образовался остаток, который она планировала показать в следующем месяце.(Но остаток ни какими бухгалтерскими документами зафиксирован не был). Материально -ответственное лицо а также члены комиссии совместно провели инвентаризацию, согласно которой было установлено что по данным бух учета все ТМЦ списаны. Излишек нет, но по факту они были обнаружены в отдельном помещении.Акт об инвентаризации материально- ответственное лицо не подписала так как срочно ушла на больничный. Как законно можно уволить в данной ситуации материально-ответственное лицо за утрату доверия?

Ответ

Для того, чтобы уволить за утрату доверия необходимо установить факт совершения сотрудников виновных действий. Из Вашего вопроса не следует, что материально-ответственное лицо совершило виновные действия. Необходимы доказательство того, что излишки образовались именно по вине этого лица.

 

Утрата доверия. За совершение виновных действий сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 расторжение трудового договора с сотрудником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия.

При увольнении по основаниям, предусмотренным нормами п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, принципиальное значение имеет именно установление самого факта, в силу которого работодатель утратил доверие к сотруднику, т. е. совершения указанными Вами лицами виновных действий.

Нормы законодательства не указывают на то, что данный факт должен быть установлен именно актом государственного органа (суда, органа предварительного следствия, дознания).

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Только в этом случае увольнение сотрудника по указанному основанию признается законным (Определение Московского областного суда от 28.02.2012 № 33-2150/2012).

Порядок применения дисциплинарных взысканий определен ст. 193 ТК РФ. Наказать сотрудника можно не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка. При этом в месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания не входит отпуск или болезнь работника. Однако ч. 4 ст. 193 ТК РФ прямо говорит, что нельзя накладывать дисциплинарное взыскание на работника, если со дня совершения проступка прошло шесть месяцев. При этом срок в шесть месяцев не прерывается на время болезни или нахождения в отпуске работника.

Порядок действия работодателя при применении дисциплинарного взыскания:

— зафиксировать проступок, совершенный сотрудником (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2);

— после того как сотрудник выйдет на работу взять объяснения с сотрудников; срок предоставления объяснений составляет 2 дня;

— издать приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания, который объявляется сотруднику в течении 3-х дней с момента издания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2

«34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:

1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;

2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;

г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

31.07.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии ЮСС «Система Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль