• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » может ли приобретение коробочной версии программного продукта организацией-посредником (не конечным пользователем) осуществляться без заключение лицензионного/ сублицензионного договора - как товар

может ли приобретение коробочной версии программного продукта организацией-посредником (не конечным пользователем) осуществляться без заключение лицензионного/ сублицензионного договора - как товар

317

Вопрос

может ли приобретение коробочной версии программного продукта организацией-посредником (не конечным пользователем) осуществляться без заключение лицензионного/ сублицензионного договора - как товар, т.е. цена включает НДС?Состав покупки: компакт-диск с программным обеспечением, аппаратный лицензионный ключ.

Ответ

: Исходя из текста Вашего вопроса в случае приобретения организацией-посредником программного продукта с целью дальнейшей продажи, без цели использования указанного продукта в соответствии с договором о приобретении, лицензионный (сублицензионный) договор может не заключаться.

 

Согласно п.3 ст.1286 ГК РФ заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программ для электронных вычислительных машин или баз данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программ или баз данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программ или баз данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

Поскольку на момент приобретения в оптовой торговле экземпляров программного обеспечения в товарной упаковке это программное обеспечение не используется, то лицензионный договор путем заключения договора присоединения в этот момент еще не заключен. Такая правовая позиция изложена в Письме Минфина России от 21.02.2008 № 03-07-08/36.

Также в данном Письме, указано, что в отношении применения налога на добавленную стоимость при осуществлении операций по распространению прав на использование программного обеспечения через посредника с передачей этих прав от организации-производителя через посредника конечному потребителю такие операции не облагаются налогом на добавленную стоимость только при наличии лицензионных договоров, составленных в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом. В случае отсутствия лицензионных договоров указанные операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

26.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль