Вопрос по поводу возможности участия в электронном аукционе физических лиц

184

Вопрос

Вопрос по поводу возможности участия в электронном аукционе физических лиц. Недавно при проведении аукциона столкнулся с такой ситуацией. Физическое лицо с кем давно работаем, по предмету валки и пакетирования ликвидной древесины, не смог выйти на аукцион, поскольку при регистрации на электронной площадке с него потребовали документы, присущие индивидуальному предпринимателю, в связи с этим он не смог получить АЦП. В итоге после того как физ. лицо зарегистрировалось в качестве ИП, аукцион состоялся. Возникает вопрос, нет ли в действиях администрации электронной площадки нарушения норм 44-ФЗ? Ведь согласно закону субъектами проведения торгов являются как физические так и юридические лица на равных правах. Таким образом получается физ. лицо фактически ограничили в правах на участие в аукционе. Может быть существует какое либо разъяснение ФАС по данному поводу?

Ответ

: Действия оператора площадки незаконны. Во-первых, ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ прямо предусматривает, что участниками могут быть любые физические и юридические лица. Так как статус индивидуального предпринимателя это всего лишь правовое положение физического лица, не обязательно быть индивидуальным предпринимателем, чтобы стать участником.

 

Во-вторых, порядок аккредитации определен в ст. 61 Федерального закона. Из п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона следует, что оператор может требовать предоставления свидетельства о регистрации в качестве ИП только в том случае, если лицо зарегистрировано в таком качестве. Более того, п. 3 ч. 2 ст. 61 Федерального закона прямо говорит о том, что участвовать в аккредитации может и физическое лицо.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 61. Аккредитация участников электронного аукциона на электронной площадке

2. Для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки следующие документы и информацию:

2) копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения с заявлением, указанным в пункте 1 настоящей части, копия документа, удостоверяющего личность этого участника (для иного физического лица), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль