• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между застройщиком и организацией заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (в соответствии с 214-ФЗ) (далее - Договор)

Между застройщиком и организацией заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (в соответствии с 214-ФЗ) (далее - Договор)

133

Вопрос

Между застройщиком и организацией заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (в соответствии с 214-ФЗ) (далее - Договор). Договор был зарегистрирован в Росреестре. В последующем застройщик обращается в суд за признанием действий Росреестра по регистрации Договора незаконными, суд заявление удовлетворяет. После этого застройщик обращается в суд с иском о признании сделки недействительной (на основании того, что ранее действия Росреестра по регистрации Договора были признаны судом незаконными). Будет ли удовлетворен такой иск судом?

Ответ

: Договоры о долевом участии объектов, строительство которых началось после 01.04.2005 г. подлежат обязательной регистрации (ст. 389 ГК РФ, п. 3 ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ ). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Учитывая, что действия Росреестра по заключению договора были признаны незаконными в судебном порядке, решение суда может являться основанием для аннулирования в ЕГРП записи о заключенном договоре. В случае если запись о регистрации договора будет аннулирована, то такой договор будет считаться не зарегистрированным и незаключенным. Учитывая, что незаключенный договор нельзя признать недействительным, и к нему не применяются последствия недействительности сделок, в удовлетворении иска о признании договора долевого участия недействительным (действия по регистрации которого признаны незаконными) может быть отказано.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Признание договора незаключенным. Отличия от недействительности и основания по версии ВАС РФ;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Незаключенные договоры

«НЕЗАКЛЮЧЕННЫЙ ДОГОВОР НЕЛЬЗЯ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, И К НЕМУ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛОК*

Понятия «незаключенный договор» и «недействительный договор» различаются в том числе последствиями. Так, к незаключенному договору не могут применяться последствия недействительности сделок.

• Определение ВАС РФ от 23.08.2007 № 10186/07: «В удовлетворении исковых требований о признании недействительной (ничтожной) сделки по оказанию безвозмездной финансовой помощи судами отказано, поскольку незаключенный договор (сделка) не может быть признан недействительным (ничтожным) в силу ст. 168 ГК РФ. Соответственно, отсутствуют основания для применения последствий недействительности такой сделки».

• Постановление ФАС Уральского округа от 17.09.2008 № Ф09-6700/08-С5: «В кассационной жалобе налоговая инспекция просит судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Заявитель считает, что двусторонняя реституция может быть применена не только в случае признания сделки недействительной, но и при признании ее незаключенной.

Суды пришли к правомерному выводу, что ввиду отсутствия согласованного предмета купли-продажи спорный договор является незаключенным, вследствие чего исковые требования о признании такого договора недействительным и применении последствий недействительности сделки удовлетворению не подлежат. Обстоятельства дела полно и всесторонне исследованы судами, им дана правильная правовая оценка.

Довод заявителя о неприменении судами последствий недействительности сделки в виде возврата имущества в связи с признанием договора незаключенным подлежит отклонению, поскольку в отношении незаключенных договоров не могут применяться способы защиты гражданского права, предусмотренные ст. 167 ГК РФ».

• Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.05.2008 по делу № А39-2458/2007-262/8: «В отношении незаключенных договоров не могут применяться такие способы защиты гражданского права, как признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, потому что недействительным может быть признан только заключенный договор»".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль