Нами закуплена небольшая партия футболок у поставщика

89

Вопрос

Нами закуплена небольшая партия футболок у поставщика. Декларация соответствия оформлена на большую партию товара «по договору поставки № ХХХХ от ХХ.ХХ.2011» сроком на 3 года и на момент нашей закупки была действующей. Срок действия декларации истек, мы не успели реализовать всю закупленную партию. Подскажите, пожалуйста, 1. Почему декларация соответствия на партию товара имеет срок действия? В соответствии с Постановлением Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от 12.09.1996 № 18 «Срок действия сертификата на партию продукции или изделие не устанавливают» (пункт 3.5.3 ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ПРАВИЛ ПО СЕРТИФИКАЦИИ "СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ") и «При сертификации партий или единичного изделия вместо второй даты проставляют прочерк…» (Приложение № 5 обязательное «Правила заполнения бланка сертификата соответствия на продукцию»). 2. Вправе ли мы продолжить реализацию товара по декларации с истекшим сроком или надо где-то искать свежую декларацию? 3. Если бы декларация соответствия была бы не на партию, а на серийное производство, могли бы мы продолжать реализовывать товар после окончания срока действия декларации?

Ответ

: В 2011 г. действовало Постановление Правительства РФ от 07.07.1999 № 766, которым был утвержден Порядок принятия декларации о соответствии. В п.6 данного Порядка было установлено, что декларация о соответствии принимается на срок, установленный изготовителем (продавцом, исполнителем) продукции исходя из планируемого срока выпуска данной продукции, оказания конкретных услуг или срока реализации партии продукции. Таким образом, декларация о соответствии имеет срок действия. Между тем, в настоящее время принят Техрегламент Таможенного союза № 017/2011, который распространяется на одежду и изделия швейные и трикотажные (вступил в силу с 01.07.2012 г.). В соответствии с п.3.3 Решения Комиссии ТС от 09.12.2011 № 876 до 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента. Таким образом, с 01.07.2014 г. обращение продукции допускается только на основании подтвержденного соответствия — путем сертификации или путем принятия декларации о соответствии в соответствии с ТР ТС от 09.12.2011 № 017/2011, в связи с чем, не усматривается возможности реализовывать товар на основании ранее полученной декларации на серийное производство.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оспорить штраф за недостоверное декларирование соответствия продукции;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

РЕШЕНИЕ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ОТ 09.12.2011 № 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности»

«3.1. Технический регламент Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“ (далее — Технический регламент) вступает в силу с 1 июля 2012 года;

3.2. Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее — продукция), до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2014 года. Указанные документы, выданные или принятые до дня официального опубликования настоящего Решения, действительны до окончания срока их действия.

Со дня вступления в силу Технического регламента выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, не допускается*;

3.3. До 1 июля 2014 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции указанным обязательным требованиям, выданных или принятых до дня вступления в силу Технического регламента.*

Указанная продукция маркируется национальным знаком соответствия (знаком обращения на рынке) в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза или с Решением Комиссии от 20 сентября 2010 года N 386.Маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза не допускается».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль