• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По результатам таможенной проверки имущества, ввезенного в уставный капитал, таможня вынесла решение о взыскании сумму таможенной пошлины, в связи с обнаружением фактов несоблюдения требований и условий предоставления льгот по уплате таможенных пошлин, та

По результатам таможенной проверки имущества, ввезенного в уставный капитал, таможня вынесла решение о взыскании сумму таможенной пошлины, в связи с обнаружением фактов несоблюдения требований и условий предоставления льгот по уплате таможенных пошлин, та

91

Вопрос

По результатам таможенной проверки имущества, ввезенного в уставный капитал, таможня вынесла решение о взыскании сумму таможенной пошлины, в связи с обнаружением фактов несоблюдения требований и условий предоставления льгот по уплате таможенных пошлин, так как установлено нарушение условий по пользованию условно выпущенными товарами. В 1996 году в Уставный капитал были ввезены бутылки из цветного стекла, в которые были разлиты безалкогольные напитки и реализованы потребителям. Таможня указывает на не целевое использование имущества, ввезенного в УК (хотя как по другому могли быть использованы стеклянные бутылки?). Есть ли у нас основания для обжалования? Требование об оплате уже выставлено. Мы должны обжаловать акт, решение или требование об оплате? Спасибо за подробную консультацию

Ответ

: Можно предположить, что оснований для обжалования нет. В случае реализации товаров, предусмотренных в пункте 1 настоящего Постановления, причитающиеся к уплате на дату условного выпуска таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации (п. 2 Постановления Правительства РФ от 23.07.1996 № 883).

 

Товары, ввозимые из третьих стран в качестве вклада иностранного учредителя в уставной (складочный) капитал (фонд) в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования этого капитала (фонда), освобождаются от уплаты таможенных пошлин в порядке и на условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами государства — члена Таможенного союза.

В случае, если порядок и условия освобождения таких товаров от уплаты таможенных пошлин не установлены законодательством государства — члена Таможенного союза, тарифная льгота предоставляется в отношении товаров (за исключением подакцизных), относящихся к основным производственным фондам при представлении в таможенный орган учредительного договора и (или) устава с указанием размера, состава, сроков и порядка внесения вкладов в уставной (складочный) капитал (фонд).

В случае выхода иностранного лица из состава учредителей (участников) организации, воспользовавшейся тарифной льготой в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин, а также при совершении этой организацией сделок, предусматривающих переход права собственности на товары, ввезенные с освобождением от таможенных пошлин, либо при передаче таких товаров во временное пользование, обязательство по уплате таможенных пошлин подлежит исполнению в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза (п. 4 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин).

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 211 ТК ТС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов прекращается у декларанта в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с использованием льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, по истечении пяти лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, если не установлен иной срок действия ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами, при условии, что в этот период не наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, установленный пп. 2 п. 3 настоящей статьи.

При этом положения по возникновению и прекращению обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, установленные ст. 211 ТК ТС, не были ранее регламентированы Таможенным кодексом РФ.

В силу ст. 366 ТК ТС названный Кодекс применяется к отношениям, регулируемым таможенным законодательством Таможенного союза и возникшим со дня вступления его в силу.

Согласно п. 2 ст. 366 ТК ТС по отношениям, регулируемым таможенным законодательством Таможенного союза, возникшим до вступления в силу ТК ТС, данный Кодекс применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут со дня его вступления в силу, с учетом положений, предусмотренных ст. ст. 367 — 372 ТК ТС.

В соответствии с п. 1 ст. 370 ТК ТС товары, находящиеся на таможенной территории Таможенного союза и помещенные до вступления в силу ТК ТС под таможенный режим «выпуск для внутреннего потребления» в Российской Федерации, со дня вступления в силу ТК ТС считаются помещенными под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. В отношении этих товаров применяются положения ТК ТС и (или) иных актов законодательства Таможенного союза.

Между тем в силу п. 3 ст. 174 ТК ТС выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой свидетельствует о завершении помещения товаров под определенную таможенную процедуру.

Из анализа названных положений ТК ТС следует, что пятилетний срок осуществления таможенного контроля применительно к товарам, выпущенным условно в соответствии с режимом «для внутреннего потребления» до вступления в силу ТК ТС, должен исчисляться начиная с 01.07.2010, а не с даты условного выпуска, поскольку ранее возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов, установленные ст. 211 ТК ТС, не были регламентированы ТК РФ. Кроме того, положения ст. 370 ТК ТС не содержат нормы, предписывающей применение пп. 2 п. 2 ст. 211 ТК ТС в отношении товаров, помещенных под таможенные режимы выпуска для внутреннего потребления и

Таким образом, исчисление предусмотренного пп. 2 п. 2 ст. 211 ТК ТС пятилетнего срока в отношении товаров, выпущенных в соответствии с режимом «для внутреннего потребления» до вступления в силу ТК ТС, начинается с 01.07.2010. Пятилетний срок истечет 01.07.2015.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление Правительства РФ от 23.07.1996 № 883

«В целях стимулирования привлечения в Российскую Федерацию иностранных инвестиций, в связи с введением в действие Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 1996, N 5, ст. 410; N 9, ст. 773), Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 42, ст. 3923) и на основании статей 34 и 37 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 23, ст. 821; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 32, ст. 3204; N 48, ст. 4567; 1996, N 1, ст. 4) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:

не являются подакцизными;

относятся к основным производственным фондам;

ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.

2. Установить, что в случае реализации товаров, предусмотренных в пункте 1 настоящего постановления, причитающиеся к уплате на дату условного выпуска таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.*

3. Министерству финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службе Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Государственному таможенному комитету Российской Федерации представить в Правительство Российской Федерации в месячный срок предложения о внесении в налоговое законодательство Российской Федерации изменений и дополнений, предусматривающих, что льготы по уплате налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями, устанавливаются только в отношении товаров, относящихся к основным производственным фондам."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.