Мы являемся собственниками встроенного не жилого помещения с подвалом

67

Вопрос

Мы являемся собственниками встроенного не жилого помещения с подвалом. Вступили в силу изменения в жилищный кодекс, об обязательной плате за капитальный ремонт. В ст. 2 ЖК РФ говорится о том что, плата за капитальный ремонт вносят собственники жилых помещений. Далее по тексту кодекса в статьях прописано про капитальный ремонт без указания назначения помещения (жилое/ не жилое) По почте получили протокол собственников жилых помещений о внесении платы за капитальный ремонт, где отдельной графой прописали о нашем согласие о внесении платы на капитальный ремонт. Обязаны ли мы вносить плату за капитальный ремонт имущества в многоквартирном доме, в котором Мы являемся собственниками встроенного не жилого помещения?

Ответ

: Да, обязаны. Капитальный ремонт представляет собой реализацию бремени содержания общего имущества. Данное бремя возложено на собственников помещений в доме (ст. 39 ЖК РФ). Из судебной практики следует, что:

 

1) собственники нежилых помещений также подпадают под действие указанной статьи (Постановление 13 ААС от 22.02.2012 г. № 13АП-677/12);

2) собственники встроенного помещения обязаны нести расходы наравне со всеми собственниками (см., например, постановление ФАС ДВО от 25.02.2009 №Ф03-271/2009).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль