гр-ка хочет подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

117

Вопрос

гр-ка хочет подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Какова должна быть формулировка в просительной части? Можно ли в этом же исковом заявлении просить суд взыскать алименты за предыдущие три года?

Ответ

просительная часть: «На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 83, 106, 107 Семейного кодекса РФ, прошу:

Взыскать с _______________ в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ________________ _______ года рождения в твердой денежной сумме в размере __________________, в том числе и за прошедший период начиная с _________ года.»

Согласно ст. 107 СК РФ — алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, истец должен представить суду доказательства того, что он принимал меры к получению алиментов, выражающиеся в совершении им определенных действий: обращения к ответчику с предложением о заключении соглашения об уплате алиментов, направления письменного проекта соглашения и др. На истца также возлагается бремя доказывания того, что ответчик уклонялся от уплаты алиментов: менял место жительства, скрывал свои доходы, не отказываясь от заключения соглашения, откладывал это под разными предлогами и т.п. В целях защиты имущественных интересов плательщика алиментов, а также пресечения всякого рода злоупотреблений со стороны получателя алиментов закон предусматривает, что при наличии названных выше условий алименты за прошедший период могут быть взысканы лишь в пределах трехлетнего срока. Этот срок не является сроком исковой давности, на него не распространяются правила о приостановлении и перерыве, он не подлежит восстановлению; он относится к числу пресекательных сроков. Не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка (детей) за прошедший период, если иск об их взыскании предъявлен одновременно с иском об установлении отцовства, так как к моменту обращения в суд ответчик не записан в качестве родителя ребенка (детей) в актовой записи о рождении ребенка. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты взыскиваются только с момента предъявления иска (п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9).

При этом не имеет значение тот факт, что алименты в долях или твердой сумме. Но надо учитывать, что твердая сумма за прошедшее время может быть сложно доказуема.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

«12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст.ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).»

31.07.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль