Является ли нарушение сроков поставки товара по гражданско-правовому договору поставки, заключенному в порядке ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

373

Вопрос

Является ли нарушение сроков поставки товара по гражданско-правовому договору поставки, заключенному в порядке ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 18.07.2011 № 223-ФЗ (к извещению о проведении запроса котировок цен): 1) Нарушением существенного условия гражданско-правового договора? 2) Влечет ли нарушение сроков поставки товара возможность для Заказчика расторгнуть договор в судебном порядке с включением Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответ

: Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ специально не регулирует договора, заключаемые по результатам закупок. Поэтому обратиться необходимо к нормам ГК РФ.

 

Статья 523 ГК РФ предусматривает, что существенным нарушением условий договора поставки является неоднократное нарушение сроков поставки. В данном случае нужно обратить внимание именно на неоднократный характер нарушения сроков поставки (п. 2 ст. 523 ГК РФ, см., например, постановление ФАС УО от 10.06.2011 г. №№ Ф09-2350/11-С5, № А60-25556/2010-С12).

Таким образом, если срок поставки нарушался неоднократно, заказчик может расторгнуть договор, так как это будет нарушением существенного условия. В случае расторжения договора на основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона поставщик может быть включен в реестр.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль