• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » организация занимается бронированием номеров в отеле для физ.лиц. но деньги за оказанные услуги платит сам отель в виде процентов от суммы стоимости номера забронированного за физ.лицом

организация занимается бронированием номеров в отеле для физ.лиц. но деньги за оказанные услуги платит сам отель в виде процентов от суммы стоимости номера забронированного за физ.лицом

83

Вопрос

Добрый день! организация занимается бронированием номеров в отеле для физ.лиц. но деньги за оказанные услуги платит сам отель в виде процентов от суммы стоимости номера забронированного за физ.лицом. вопрос: правильно ли я понимаю, что предметом договора между организацией и отелем будет оказание услуг по поиску клиентов ? подскажите как описать предмет договора и сумму отплаты, которую отель должен заплатить организации? спасибо

Ответ

Да, в данном случае речь об агентском договоре, по которому агент будет оказывать услуги по поиску клиентов и получать за это вознаграждение. За основу Вы можете взять имеющуюся в базе форму агентского договора, по которому агент выступает от Вашего имени. Непосредственно предмет договора вы можете увидеть в нижеприведенного судебной практике.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 9 ААС от 30.06.2014 № А40-10335/14

«При исследовании материалов дела установлено, что 04 октября 2012 года между истцом и ответчиком был заключен агентский договор № АГ-0410/3 по выполнению Истцом агентских функций по поиску клиентов и заключению с ними договоров реализации услуг по бронированию гостиниц и предоставлению других услуг, оказываемых гостиницами, за что должен был получать оплату.*

Согласно ч.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Как следует из ч.1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно п. 3.3 раздела 3 договора, ответчик оплачивает счет на оказание гостиничных услуг в течение 5 банковских дней с момента его получения, но не позднее, чем за 48 часов до начала оказания клиентом услуг.*

Как правильно установил суд первой инстанции, услуги оказаны в течение ноября — декабрь 2012 года, что подтверждается счетами, представленными в материалы дела.

Однако, ответчиком до настоящего времени оказанные услуги оплачены не были, в связи, с чем у Общества с ограниченной ответственностью „Леонардо“ образовалась задолженность по не перечисленным агентом в адрес принципала денежным средствам в размере 247 179 руб. 00 коп., что также подтверждается актом сверки по состоянию на 15.01.2014 г.

Доказательств оплаты оказанных услуг ответчиком в материалы дела не представлено».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

30.07.2014

С уважением, Арсен Магамаев, эксперт ЮСС «Система Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль