• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Хотела бы уточнить свой вопрос: - вы прислали образец передаточного акта к договору купли-продажи, у нас договора НЕТ, у нас есть Распоряжение КУГИ; - в Распоряжении КУГИ сказано: "оформить в установленном порядке передаточные документы на объект недвижим

Хотела бы уточнить свой вопрос: - вы прислали образец передаточного акта к договору купли-продажи, у нас договора НЕТ, у нас есть Распоряжение КУГИ; - в Распоряжении КУГИ сказано: "оформить в установленном порядке передаточные документы на объект недвижим

104

Вопрос

Хотела бы уточнить свой вопрос: - вы прислали образец передаточного акта к договору купли-продажи, у нас договора НЕТ, у нас есть Распоряжение КУГИ; - в Распоряжении КУГИ сказано: "оформить в установленном порядке передаточные документы на объект недвижимости", что значит в установленном порядке; - для гос. регистрации прекращения права оперативного управления, в росреестре необходимо предоставить передаточный акт, как его правильно составить?

Ответ

: Как правило, в акте приема-передачи указываются наименование юридических лиц, передающих и принимающих имущество в лице соответствующих руководителей; реквизиты распорядительного акта собственника имущества, на основании которого происходит передача имущества; перечисляется состав имущества с указанием признаков, позволяющих его индивидуализировать (в т.ч. с указанием кадастровых номеров объектов недвижимости); качественное состояние имущества; подписи сторон. Представленные образцы (см. Передаточный акт нежилого здания) возможно адаптировать к конкретным обстоятельствам. Следует отметить, что для оформления выбытия из учреждения объектов недвижимого имущества применяется Акт о приеме-передаче здания (сооружения) ОС-1а (Указания по применению и заполнению форм первичной документации по учету основных средств, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7; п. 9 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н).

 

Следует отметить, что право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. В силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Таким образом, право оперативного управления недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого права (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Форма № ОС-1а. Акт о приеме-передаче здания

31.07.2014

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль