• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Недвижимость
  • » в принципе понятно, но я не указала один нюанс - здания приобретены у юр.лица, которое признано банкротом и давно уже не действует как общество, привлекать в качестве ответчиков уже не кого, я так понимаю тогда все равно в арбитраж

в принципе понятно, но я не указала один нюанс - здания приобретены у юр.лица, которое признано банкротом и давно уже не действует как общество, привлекать в качестве ответчиков уже не кого, я так понимаю тогда все равно в арбитраж

95

Вопрос

в принципе понятно, но я не указала один нюанс - здания приобретены у юр. лица, которое признано банкротом и давно уже не действует как общество, привлекать в качестве ответчиков уже не кого, я так понимаю тогда все равно в арбитраж?

Ответ

в случае ликвидации продавца — юридического лица покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности без заявления продавца. В связи с указанным, можно предположить, что покупатель вправе обратиться в Росреестр за регистрацией перехода права на здание по имеющемуся договору купли-продажи. А в случае отказа государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца обжаловать отказ в арбитражный суд по правилам главы 24 АПК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС СКО от 20.09.2011 № А32-36330/2010

«Согласно части 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Поскольку предметом договора купли-продажи от 01.07.2006 является недвижимое имущество, переход права собственности от продавца к обществу подлежит государственной регистрации.

Исходя из позиции, изложенной в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случае ликвидации продавца — юридического лица покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности без заявления продавца.

Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.*

Общество в управление представило следующие документы: заявление о государственной регистрации прав; платежное поручение от 04.10.2010 № 081 об оплате на сумму 15 тыс. рублей; технический и кадастровый паспорта спорного объекта; распоряжение департамента имущественных отношений Краснодарского края от 11.06.2003 № 462; протокол внеочередного собрания учредителей общества от 30.06.2006; информацию из реестра федерального имущества от 23.10.2008 № 04-10/12827; передаточный акт от 15.02.2010 № 04-2-27/233; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица от 16.01.2001; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 08.08.2002; договор купли-продажи от 01.07.2006; постановление главы Гулькевичского района Краснодарского края от 25.05.2002 № 557; решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.01.2006; устав общества; а также приказы и выписку из ЕГРЮЛ от 10.09.2010 № 04-2-27/1792. Управление не заявило о недостоверности представленных обществом на регистрацию документов. Доводы о ничтожности сделки приватизации и договора купли-продажи спорного имущества управлением не приведены.

У общества отсутствовала возможность исполнить иные требования, изложенные в уведомлении о приостановлении государственной регистрации и сообщении об отказе, поскольку они связаны с представлением экземпляров оригиналов документов, находящихся у ликвидированного продавца. Принимая во внимание указанные обстоятельства, управление не имело правовых оснований для отказа в государственной регистрации*.

Ссылка управления на отсутствие данных о площади и литере спорного объекта правомерно отклонена апелляционным судом, поскольку техническое описание, позволяющее индивидуализировать объект, содержатся в техническом и кадастровом паспортах, а также в передаточном акте от 02.11.2006 (приложение № 1 к договору купли-продажи).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль