• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли Управляющая компания - исполнитель коммунальных услуг, представляя интересы собственников помещений в многоквартирном доме по договору управления в отношениях с третьими лицами ссылаться на Закон о защите прав потребителей

Может ли Управляющая компания - исполнитель коммунальных услуг, представляя интересы собственников помещений в многоквартирном доме по договору управления в отношениях с третьими лицами ссылаться на Закон о защите прав потребителей

117

Вопрос

Может ли Управляющая компания - исполнитель коммунальных услуг, представляя интересы собственников помещений в многоквартирном доме по договору управления в отношениях с третьими лицами ссылаться на Закон о защите прав потребителей?

Ответ

: Если управляющая организация является представителем собственников, то может. Такой вывод следует из п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17. При этом, как указано в этой норме, действие законодательства о защите прав потребителей распространяется на отношения между собственниками-потребителями и организациями в сфере предоставления им услуг и работ. Кроме того, собственником может быть и юридическое лицо, на отношения которого, пускай даже и в сфере жилищных отношений, действие закона о защите прав потребителей распространяться не будет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

«7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль