• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договором предусмотрено, что обязанность по проведению кап.ремонта нежилого помещения возложена на Арендодатель, а по текущему ремонту на Арендатора

Договором предусмотрено, что обязанность по проведению кап.ремонта нежилого помещения возложена на Арендодатель, а по текущему ремонту на Арендатора

125

Вопрос

Договором предусмотрено, что обязанность по проведению кап.ремонта нежилого помещения возложена на Арендодатель, а по текущему ремонту на Арендатора. Помещение находится в аренде 10 лет, в договоре не прописана периодичность капремонта. Вправе ли потребовать Арендатор проведения капремонта от Арендодателя? Какие работы входят в понятие капремонт и текущий ремонт?

Ответ

: Арендатор вправе требовать от арендодателя проведения капитального ремонта, если состояние арендуемого помещения не дает арендатору надлежащим образом и в полном объеме его использовать. Понятие капитального и текущего ремонта даны в ГОСТ 18322-78. Также общее понятие работ, относящихся к капитальному ремонту, дано в пункте 14.2 статьи 1 Градостроительного Кодекса РФ. Более определенно о том, какие работы относятся к капитальному и текущему ремонту арендованного помещения, решается судами исходя из конкретных обстоятельств.

 

Если срок проведения капитального ремонта не установлен договором аренды, то такой ремонт должен быть проведен арендодателем в разумный срок или в связи с неотложной необходимостью (абз.2 пункта 1 статьи 616 ГК РФ).

ГК РФ не дает определений разумного срока для капитального ремонта арендуемого помещения или неотложной необходимости.

Судебная практика придерживается мнения, что если арендатор не может в полном объеме использовать арендуемое помещение для целей его аренды из-за состояния помещения , то в такой ситуации арендодатель обязан произвести капитальный ремонт помещения, а текущий ремонт — это ремонт, который предупреждает преждевременный износ объекта (Постановление ФАС МО от 17.05.2011 № А41-29048/10; Постановление ФАС СЗО от 05.07.2010 № А05-16646/2009; Постановление ФАС УО от 08.04.2008 № А07-16779/2006; Постановление 3ААС от 04.06.2009 № 03АП-1761/2009; Постановление 19ААС от 11.06.2008 № А35-6297/07-С13.

Возможности арендатора в случае нарушения арендодателем обязанности по проведению капитального ремонта указаны в абз.2 пункта 1 статьи 616 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Государственный стандарт Союза ССР, ГОСТ 18322-78, СТ СЭВ 5151-85, Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15.11.78 № 2986.

«РЕМОНТ

Виды ремонта

36. КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ* — Ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, исключая базовые.

Примечание. Значение близкого к полному ресурсу устанавливается в нормативно-технической документации.

38. ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ* (Ндп. Малый ремонт, Мелкий ремонт) — Ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей. ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль