Какая ответственность предусмотрена за непредставление юрлицом сведений в ЕФРСДЮЛ (ст.7.1 ФЗ № 129-ФЗ

473

Вопрос

Какая ответственность предусмотрена за непредставление юрлицом сведений в ЕФРСДЮЛ (ст. 7.1 ФЗ № 129-ФЗ)?

Ответ

C 2013 года сведения о фактах деятельности юридических лиц, перечисленные в статье 7.1 Закона № 129-ФЗ, будут содержаться в федеральном информационном ресурсе — Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

 

В качестве федерального органа, уполномоченного определять порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, назначено Минэкономразвития России. На сегодняшний день порядок (механизм) предоставления и размещения сведений в Реестре Минэкономразвития пока не утвержден.

На официальном сайте ЕФРСФДЮЛ размещена информация: http://interfax.ru/yaf_postsm7_posts.aspx. Согласно этой информации юридические лица (независимо от организационно-правовой формы — ООО или АО, а также от видов деятельности) обязаны с 1 января 2013 года размещать в Реестре сведения, перечисленные в статье 7.1 Закона № 129-ФЗ, в том числе и сведения о чистых активах. Вносимые в ЕФРСФДЮЛ сведения необходимо подписывать электронной подписью. Для получения электронной подписи следует обратиться в один из удостоверяющих центров.

Кодексом РФ об административной ответственности не предусмотрены штрафные санкции за непредставление сведений. Официальные разъяснения по поводу ответственности также отсутствуют.

Учитывая отсутствие официальных разъяснений по данному вопросу, во избежание разногласий с контролирующими органами, рекомендуем обратиться с официальным запросом в Минэкономразвития России (именно это Министерство будет вести Реестр).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

9. Сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц не позднее чем в течение пяти дней после внесения этих сведений в единый государственный реестр юридических лиц.

Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению указанным лицом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта*».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль