Что отличает договор поставки от договора купли продажи

3924

Вопрос

Что отличает договор поставки от договора купли продажи? Например, сторонами по договору являются юр лица, поставка разовая, в договоре нет указания на: порядок поставки( место поставки, ее стоимость). Поставка разовая. Можно ли признать данный договор куплей продажи?

Ответ

По договору розничной купли-продажи реализуется товар, который предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). По договору же поставки товар реализуется для использования в предпринимательской деятельности (ст. 506 ГК РФ). Т.е. основное отличие между продажей товара по договору розничной купли-продажи и его реализацией по договору поставки заключается в цели приобретения и дальнейшего использования товара покупателем.

В отличие от договора розничной купли-продажи, условие о цене товара по договору поставки не является существенным и при ее отсутствии в договоре определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как продавцу выбрать между договорами поставки и разовой купли-продажи

«В то же время в большинстве случаев переквалификация договора поставки в куплю-продажу и купли-продажи в поставку не влечет за собой каких-либо последствий для сторон. Связано это с тем, что к поставке товаров применяются положения параграфа 1 главы 30 Гражданского кодекса РФ, которым регулируется договор купли-продажи. Исключение касается лишь случаев, когда иные правила прямо предусмотрены в параграфом 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Чтобы снизить риски, связанные с возможными ошибками в квалификации заключаемого (либо уже заключенного) договора, нужно помнить об основных отличиях договора купли-продажи от договора поставки. Они заключаются:

  • в цели использования приобретаемого товара;
  • субъектном составе;
  • сроке передачи товара;
  • объектах продажи (товаре);
  • порядке оплаты;
  • длительности отношений.

В каждой конкретной ситуации различие может быть не по всем признакам сразу, а только по части из них. При этом первые два являются основными.

Кроме того, перечисленные признаки позволяют различить не только договор поставки и договор купли-продажи, но и отделить их от иных договорных конструкций. Это особенно актуально, когда стороны, выбирая между куплей-продажей и поставкой, забывают о наличии специальных договоров для конкретных субъектов либо товаров. Например, если продавец занимается реализацией товаров в розницу либо физическим лицам, хочет продать их государственному (муниципальному) учреждению, реализует недвижимость и т. д., то для этих целей ни договор поставки, ни обычный договор купли-продажи не подходят».

2. Рекомендация. В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски поставщика (продавца)

«Даже если поставщик и покупатель составят и подпишут договор поставки в виде единого документа, это не будет являться стопроцентной гарантией того, что суд признает его заключенным. Так, договор будет считаться незаключенным, если в нем отсутствует хотя бы одно из существенных условий (п. 1 ст. 432 ГК РФ), то есть:

  • предмет договора (наименование и количество товара (см., например, определение ВАС РФ от 15 сентября 2011 г. № ВАС-12450/11));
  • те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, об ассортименте товара).

Также отдельные суды к существенным условиям относят срок поставки. Они обосновывают это тем, что Гражданский кодекс РФ в статье 506 устанавливает обязанность поставщика передать покупателю товар именно в обусловленный срок (см., например,постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. по делу № А33-10003/2010). Для договора же купли-продажи (в отличие от договора поставки) срок передачи товара не имеет значения: если договор не позволяет определить этот срок, он определяется по правилам статьи 457 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 17 октября 2011 г. по делу № А62-466/2011).

Кроме того, суд может признать договор незаключенным, если он был составлен не в установленной форме. Например, если стороны заключили договор с помощью средств факсимильной связи, а в тексте договора отсутствуют ссылки на возможность такого заключения (см., например, определение ВАС РФ от 28 мая 2009 г. № ВАС-6662/09).

Также велика вероятность признания договора незаключенным, если отсутствует полный и безоговорочный акцепт. В частности, такая ситуация складывается, если договор подписан с одной стороны с оговоркой «с протоколом разногласий» и поставщик не может представить суду этого протокола (см., например, определение ВАС РФ от 10 декабря 2009 г. № ВАС-17111/09).

В таких ситуациях суд признает наличие между сторонами разового договора купли-продажи по тем же основаниям, как если бымежду сторонами вообще не было договора поставки:

  • оплата покупателем по выставленному счету. При этом суды признают направление поставщиком счетов на оплату товара офертой, а оплату покупателем этих счетов — акцептом (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 17 октября 2011 г. по делу № А62-466/2011);
  • принятие покупателем товара (см., например, определения ВАС РФ от 10 декабря 2009 г. № ВАС-17111/09, от 22 ноября 2010 г. № ВАС-15351/10, от 11 января 2011 г. № ВАС-17893/10)».

28.07.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.