По вопросу 387289: Верно ли, что товарная накладная может быть закрыта только одним кассовым чеком

90

Вопрос

По вопросу 387289: Верно ли, что товарная накладная может быть закрыта только одним кассовым чеком? Если да, то чем это регламентируется?

Ответ

понятия «закрытие товарной накладной» в гражданском праве не установлено. Возможность оплаты переданного товара в рассрочку установлена ГК РФ (ст.489 ГК РФ) и условиями договора.

 

Товарная накладная является документом, подтверждающим отпуск (передачу) товара. Кассовый чек подтверждает факт осуществления между продавцом и покупателем наличного денежного расчета или расчета с использованием платежных карт.

Таким образом, указанные документы подтверждают передачу товара и его оплату либо частичную оплату. Следовательно, если товар продается в рассрочку, т.е. оплата за него производится не единовременно, а по частям, то и документов, подтверждающих оплату товара в определенной части (кассовых чеков), может быть несколько. После произведения оплаты в полном объеме обязательства по договору купли-продажи будут прекращены исполнением (ст.408 ГК РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Правительства РФ от 23.07.2007 № 470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»

<…>

«2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении, означают следующее:

<…>

«кассовый чек» - первичный учетный документ, отпечатанный контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов;»

<…>

2.Постановление ФАС СКО от 29.07.2011 № А32-30112/2010

<…>

«Во исполнение обязательств по договору общество по расходным накладным от 01.07.2010 № Kr-00019212, от 07.07.2010 № Kr-00019855, от 08.07.2010 № Kr-00020041, от 08.07.2010 № Kr-00020184 передало предпринимателю товар на сумму 277 011 рублей 26 копеек*. Накладные составлены на имя предпринимателя со ссылкой на договор поставки.

Предприниматель оплатил полученный товар на сумму 27 616 рублей 50 копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от 05.10.2010 № 513 и кассовым чеком от 05.10.2010, в результате чего задолженность составила 249 394 рублей 76 копеек*.

Неоплата предпринимателем задолженности послужила основанием обращения общества в арбитражный суд с иском.»

<…>

Поскольку поставленный в адрес предпринимателя товар последним в полном объеме не оплачен, суды правомерно взыскали с предпринимателя предусмотренные договором проценты за пользование коммерческим кредитом за период с 15.07.2010 по 07.10.2010 в сумме 66 221 рубля 17 копеек в порядке статьи 823 Гражданского кодекса Российской Федерации.»

<…>

3.Постановление ФАС МО от 13.12.2012 № А40-24016/12-58-219

<…>

«Поскольку ответчиком не представлены доказательства оплаты товара, поставленного по товарным накладным, указанным в исковом заявлении, и допущена просрочка исполнения обязательства по оплате поставленного товара, суд 1 инстанции взыскал с него задолженность и неустойку в размере 7656,50 руб.

Суду апелляционной инстанции ответчик представил копии трех кассовых чеков на общую сумму 150 000 руб. и акта сверки взаимных расчетов за период с 13.04.2010 г. по 23.12.11 г., которые с согласия истца были приобщены к материалам дела и исследованы апелляционным судом.

По результатам оценки дополнительно представленных ответчиком доказательств апелляционный суд не установил отсутствие задолженности ответчика перед истцом в сумме исковых требований последнего.

При этом суд исходил из того, что платежи ответчика по трем кассовым чекам от 2107.2011 г., 26.07.2011 г. и 29.07.2011 г. на общую сумму 150 000 руб. были учтены истцом в качестве платежей за более ранние поставки товара по спорному договору*. Данное обстоятельство подтверждается актом сверки, данные которого ответчиком не опровергнуты.»

<…>



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.