уточнение 388264

108

Вопрос

уточнение 388264. после дтп мы сообщили в страховую компанию виновника за 7 или 5 дней, чтобы провести независимую экспертизу. Мы ее провели 07 декабря 2012 года. Суд спрашивает а где указано что Вы должны уведомить страховую виновника или в свою компанию за 5 дней или за 7 дней.... ? помогите найти закон может -РД 3700901598..там что есть... дело в том что сразу после дтп мы автобус не можем ремонтировать...нужно дождаться экспертов…а это время которое нужно доказать суду...».

Ответ

Вы и не должны сразу ремонтировать. В любом случае делается экспертиза, на которую приглашаются второй участник и страховщик, если ее делает страхователь самостоятельно.

 

РД 37 это не закон, это методические рекомендации спорного содержания даже не утвержденные в Минюсте, имеющие технический характер. Но, поскольку другого ничего нет, то пользуются РД 37, так сложилось.

Из данного нового вопроса появляются новые сведения, так Вы уведомили страховщика за 5-7 дней вообще о ДТП или Вы уведомили страховщика о проведении экспертизы.

В любом случае это ничего не меняет, 5-7 дней это почти немедленно, тем более страховщик не может отказать, если случай всеравно является страховым.

Откуда Вы взяли именно 5-7 дней — это известно только Вам, в законе нигде не прописано уведомить за 5 дней. Обычно в правилах КАСКО пишут 5-7 дней, но у Вас не КАСКО, насколько следует из вопросов, у Вас ОСАГО, возможно где-то слышали, интерпретировали, поверили, отложилось.

Согласно п. 45 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате И документов, предусмотренных п. 44 Правил № 263, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Но Вы делали сами оценку.

Ну не уведомили в 5 дней, а уведомили в 7, да хотя бы в 10, ну сами провели оценку. И что? В чем нарушение прав? Если у Вас в материалах будет судебная экспертиза, все что до нее, это так, позиция, а против судебной суд не пойдет, он не техник и не важно, за сколько Вы уведомили страховщика. Ответчики оспаривают причинно-следственную связь между возникшими повреждениями и ДТП — это автотехника, оспаривает стоимость — это товароведческая. Это не значит, что страховщик отказывает в выплате, т.к. событие всеравно является страховым (мы априори исходим от этого) и, даже, если бы страховщик не был уведомлен, он всеравно должен платить, т.к. в порядке п. 4 ст. 931 ГК РФ страховщик возмещает вред, хотя это нелепо, т.к., он не является причинителем вреда, но он возмещает ВРЕД, а значит доказываем признаки вреда по правилам гл. 59 ГК РФ. Пусть оценивает Вашу оценку, а не свою, которую бы он занизил раза в три, пусть изучает судебную экспертизу.

Не следует «ломать голову» над около важными вещами. У Вас должен быть четкий алгоритм действий, как в математике:

1.Произошло событие,

2.Вы уведомили о наступлении события,

3.Вы сделали экспертизу, даже, если сторона не приглашается на эту экспертизу, это не значит, что заключение, представленное Вами, не является доказательством и не подлежит оценке судом.

4.В суде Вы заявляете о проведении товароведческой экспертизе в организацию, которая Вам интересна, грамотно заявляете, разумеется, не высвечивая, что эксперт лоялен к Вам, о чем Вы заблаговременно договариваетесь.

5.В материалы дела Вы представляете доказательства противоправности причинителя вреда и причинно-следственной связи между противоправными действиями причинителя вреда и наступившим вредом, если причинитель вреда возражает, назначается комплексная, в том числе автотехническая экспертиза. Вину устанавливает суд, материалы админ. дела не говорят о вине, они вообще не имеют для суда преюдициального значения в порядке ст. 61 ГПК РФ, исключительно свидетельствуют о фактических обстоятельствах.

Все, у суда достаточно доказательств для вынесения решения.

Юрист, прежде чем подавать в суд, должен выстроить четко план действий, заявить все необходимые ходатайства еще ДО предварительного, в том числе об экспертизе, запросить материалы административного дела из ГАИ ГИБДД, там схемы, объяснения участников и рапорты. Если не успели, то заявляйте сейчас.

Уведомление в срок позже 5-7 дней не является основанием для отказа в страховой выплате, тем более в выплате причинителем вреда, смотря какая сумма и кто ответчик.

Сторона оспаривает причинно-следственную связь между возникшими повреждениями и ДТП, пусть доказывает, ст. 56 ГПК РФ. Вы доказываете материалом административного дела и представленной оценкой, Вы ходатайствуете о назначении экспертизы. Это в Ваших интересах, судебные расходы будут взысканы в Вашу пользу, если это страховщик, переживать не надо, деньги у него есть, испол. лист предъявите в банк, по искассо, придут сразу.

Согласно ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной п. 1 ст. 961 ГК РФ, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, ЕСЛИ не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. (прим.: пусть страховщик доказываете, что, если бы его уведомили в срок, он бы не стал платить, страховщик не платит, если событие не признается страховым случаем, если есть основания считать, что предъявляемые к возмещению повреждения возникли в другом ДТП и сумма завышена, пусть доказывает).

25.07.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль