• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » возможно ли указание в предмете концессионного соглашения указать не реконструкцию или строительство объекта, а завершение строительства недостроенного объекта, с учетом того, что соглашение оформляется по утвержденной форме

возможно ли указание в предмете концессионного соглашения указать не реконструкцию или строительство объекта, а завершение строительства недостроенного объекта, с учетом того, что соглашение оформляется по утвержденной форме

207

Вопрос

возможно ли указание в предмете концессионного соглашения указать не реконструкцию или строительство объекта, а завершение строительства недостроенного объекта, с учетом того, что соглашение оформляется по утвержденной форме?

Ответ

: В соответствии со ст.3 ФЗ от 21.07.2005 № 115-ФЗ по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту). Завершение строительства объекта незавершенного строительства может быть квалифицировано как создание нового объекта. Таким образом, в концессионном соглашении возможно указать, что предметом данного соглашения является завершение строительства объекта, что подтверждает и судебная практика (см. Постановление ФАС ВСО от 21.11.2011 № А10-444/2011, Постановление ФАС СЗО от 02.08.2010 № А13-14169/2009, Постановление 14 ААС от 28.04.2014 г. № А13-15506/2013).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление ФАС ВСО от 21.11.2011 № А10-444/2011

«Объекты концессионного соглашения перечислены в статье 4 Федерального закона „О концессионных соглашениях“.

В концессионном соглашении N 1 от 16.03.2009 стороны определи, что концессионер обязуется за свой счет завершить строительство объектов недвижимого имущества (пункт 1).

Учитывая конкретные фактические обстоятельства дела, доводы сторон, которым дана соответствующая правовая оценка, руководствуясь нормами Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ „О концессионных соглашениях“, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что существенное условие о цели использования (эксплуатации) объектов концессии — гаражей после завершения их строительства — как стоянок автотранспортных средств согласовано.

Наличие в концессионном соглашении N 1 от 16.03.2009 согласованных существенных условий исключает возможность признания спорного соглашения незаключенным.*

Оснований для отмены судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Доказательства, свидетельствующие о ничтожности сделки на момент её заключения, в материалах дела отсутствуют».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.