Кто подписывает доверенность на получение ТМЦ в строке подпись главного бухгалтера в случае, если бухгалтерский учет компании ведет иное юридическое лицо (по договору оказания услуг ведения бух.учета

151

Вопрос

Кто подписывает доверенность на получение ТМЦ в строке подпись главного бухгалтера в случае, если бухгалтерский учет компании ведет иное юридическое лицо (по договору оказания услуг ведения бух.учета?

Ответ

согласно п.3 ст.7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» руководители компании вправе заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

 

По смыслу ст.7 указанного закона, можно сделать вывод, что в случае ведения бухгалтерского учета специализированной компанией именно она выступает в роли главного бухгалтера по отношению к заказчику услуги по договору.

Аналогичного мнения придерживается Минфин России в своем Письме от 28.02.2002 г. № 16-00-14/74.

В нем Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности высказывает мнение, что «если ведение бухгалтерского учета передано на договорных началах специализированной организации, то обязанности главного бухгалтера в части определения перечня лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, в том числе оформляющих кассовые операции, надлежит выполнять руководителю специализированной организации».

Эта же позиция высказана в Письме Управления Министерства по налогам и сборам от 15.04.2003 г. № 11-14/20468.

Доверенность не является ни денежным, ни расчетным документом, тем не менее, она представляет собой первичный документ, унифицированная форма которого утверждена, следовательно, требуется заполнение всех реквизитов.

В связи с изложенным, можно предположить, что доверенность на выдачу ТМЦ в строке подпись главного бухгалтера должен подписывать руководитель компании, которая оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Письмо Минфина РФ от 28.02.2002 № 16-00-14/74 «О бухгалтерском учете операций по договору простого товарищества»

«Если ведение бухгалтерского учета передано на договорных началах специализированной организации, то обязанности главного бухгалтера в части определения перечня лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, в том числе оформляющих кассовые операции, надлежит выполнять руководителю специализированной организации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль