Договор между юридическим лицом и ОАО , предметом которого является эксплуатация пути необщего пользования

191

Вопрос

Договор между юридическим лицом и ОАО предметом которого является эксплуатация пути необщего пользования. Проблема заключается в следующем: ОАО представило свой вариант договора, в котором обязывает юр. лицо (Владельца пути необщего пользования, который обслуживается локомотивом не принадлежащим Перевозчику (ОАО ) ) уплачивать ежесуточную плату за пользование принадлежащим Перевозчику участком пути необщего пользования. При этом Постановлением Правительства от 05.08.2009 № 643 «О государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок» утвержден Перечень работ (услуг) ) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок , тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируется государством, не предусматривает такие работы (услуги) как предоставление в фактическое пользование железнодорожного пути необщего пользования. В связи с этим, правомерно ли включение данного пункта (ежесуточная плата за пользование, принадлежащим Перевозчику участком пути необщего пользования) в договор?.

Ответ

: Решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.2011 по делу N ВАС-5095/11 пункты 2.7.1, 2.7.6.1, 2.7.6.2, 2.7.13 Правил применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 19.06.2002 № 35/15 (Тарифное руководство № 3) в части устанавливающей ежесуточную уплату сбора за пользование железнодорожным путем необщего пользования признаны недействующими как не соответствующие абзацу ст.58 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», Положению о государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок и Перечню работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, тарифы, сборы и плата в отношении которых регулируется государством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2009 № 643; подпунктам «б», «в» п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»; статьям 421, 422, 423, 606, 614, 650, 779, 781, 785, 790 Гражданского кодекса Российской Федерации; подпунктами «б», «г» пункта 4 Положения о государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2009 № 643

 

Учитывая, что содержание параграфа 9 договоров на эксплуатацию железнодорожного пути вытекает из положений Тарифного руководства № 3, признанного в части, устанавливающей ежесуточную плату сбора за пользование железнодорожным путем необщего пользования, недействующим, право на сбор ежесуточной платы за пользование путями у Общества с 01.07.2011 отсутствует.

Действия по взиманию платы по тарифам, признанным незаконными, являются неправомерными.

Такая правовая позиция также изложена в Постановлении 2 ААС от 19.10. 2012 № А82-16711/2011.

25.03.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль