На каких условиях возможно предоставления займа между юридическими лицами

332

Вопрос

На каких условиях возможно предоставления займа между юридическими лицами. Возможно ли предоставления без процентного займа, или необходимо устанавливать минимальный процент?

Ответ

условия договора займа (размер процентов, сроки, порядок возврата) определяются сторонами в договоре займа (ст.809, 810 ГК РФ) и законом не ограничены. Договор займа между юридическими лицами должен быть заключен в письменной форме (ст.808 ГК РФ).

 

В отличие от кредитного договора, являющегося возмездным (ст.819 ГК РФ), для договора займа уплата процентов не является обязательным условием. Договор займа считается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в определенных п.3 ст.809 ГК РФ случаях. Многие организации в договорах займа указывают маленький процент, а некоторые, для избежания лишних проблем с налоговой, указывают процент, равный ставке рефинансирования. Долгое время существовали споры по поводу того, возникает ли внереализационный доход при получении беспроцентного займа одним юридическим лицом у другого. Пользование денежными средствами по договору займа без взимания займодавцем процентов ошибочно оценивалось налоговыми органами как правоотношения по оказанию услуг. В соответствии с п.5 ст.38 НК услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Взаимоотношения по договору займа таких признаков не имеют. Согласно п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) предоставляет в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Следовательно, у заемщика после получения займа всегда возникает обязанность возвратить имущество займодавцу.

В связи с указанным, в данном случае отсутствуют основания для возникновения внереализационного дохода в виде материальной выгоды (доначисленных процентов по займам до уровня ставки рефинансирования). Указанная позиция выражена в Письмах Минфина России от 14.03.2007г. № 03-02-07/2-44, от 20.02.2006 № 03-03-04/1/128, Письме ФНС России от 13.01.2005 № 02-1-08/5@, Письме УФНС России по г. Москве от03.11.2004 № 26-12/71407. Арбитражная практика по данному вопросу сложилась также в пользу налогоплательщиков (приведена в обосновании).

Между тем, наличие арбитражной практики говорит о том, что, не смотря на все разъяснения и письма, разногласия с налоговыми органами по данному вопросу до сих пор существуют

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004г. № 3009/04

<…>

«Пользование денежными средствами по договору займа без взимания займодавцем процентов ошибочно оценено судом кассационной инстанции как правоотношения по оказанию услуг.

В соответствии с пунктом 5 статьи 38 Кодекса услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Взаимоотношения по договору займа таких признаков не имеют.

Что же касается пункта 3 статьи 149 Кодекса, то в этом пункте содержится перечень операций, освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость, и то, что операции по предоставлению денежных средств в заем для этих целей глава 21 Кодекса «Налог на добавленную стоимость» именует как финансовую услугу, не может быть применимо для целей обложения другим налогом.

Суд первой инстанции обоснованно указал, что денежные средства, полученные обществом по договору займа на условиях возврата такой же суммы, не могут рассматриваться как безвозмездно полученные.

Пунктом 2 статьи 248 Кодекса предусмотрено, что для целей налогообложения прибыли организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).*

Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) предоставляет в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Следовательно, у заемщика после получения займа всегда возникает обязанность возвратить имущество займодавцу.

В данном случае денежные средства, полученные по договору займа, подлежали возврату обществом займодавцу.»*

<…>

2.Постановление ФАС СЗО от 16.04.2004 №А56-40256/03

<…>

3.Постановление ФАС ДО от 22.02.2005 №Ф03-А51/04-2/3780

<…>

4.Постановление ФАС МО от 01.04.2005 №А-А41/2142-05

<…>

5.Постановление ФАС ЦО от 07.02.2005 № А09-10504/04-13

<…>

6.Постановление ФАС ВСО от 04.12.2007 № А19-23540/06-50

<…>

7.Постановление ФАС ДО от 20.03.2013 № А51-5878/2012

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль