• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » По вопросу № 387882 от 22 июля 2014 года.«Добрый день, Розничный магазин (торговля ювелирными изделиями) предлагает покупателям покупку ювелирных изделий в рассрочку

По вопросу № 387882 от 22 июля 2014 года.«Добрый день, Розничный магазин (торговля ювелирными изделиями) предлагает покупателям покупку ювелирных изделий в рассрочку

117

Вопрос

По вопросу № 387882 от 22 июля 2014 года. «Добрый день, Розничный магазин (торговля ювелирными изделиями) предлагает покупателям покупку ювелирных изделий в рассрочку. До полной оплаты ювелирные изделия находятся в магазине. У меня следующий вопрос, как можно магазин обезопасить (какие условия прописать в договоре) от следующей ситуации: Клиент после погашения части цены изделия отказывается от покупки и требует возврата денег. В этом случае получается, что товар был изъят из оборота на несколько месяцев, что не выгодно для магазина?» Уточнение: ювелирное изделие остается в магазине и не передается покупателю (например ювелирное изделие перемещается из одного сейфа в другой и соответственно покупатель на руки товар не получал), до того времени пока он не полностью не погасит стоимость Товара. В этом случае покупатель может ли расторгнуть договор и вернуть частично уплаченные денежные средства и вернуть ювелирное изделие? И как поступить магазину в этом случае, как указано выше, товар изъят из оборота? Как можно оформить данное правоотношение по продаже ювелирного изделия в рассрочку?

Ответ

в соответствии с п.2 ст.500 ГК РФ в случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (ст.487 ГК РФ), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Таким образом, если иное не предусмотрено договором, покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи, по которому предусмотрена предварительная оплата и потребовать ее возврата.

 

Можно предположить, что в договоре купли-продажи с условием предварительной оплаты необходимо ограничить право покупателя на односторонний отказ от исполнения договора. Например, предусмотреть условие о том, что невнесение полной предоплаты не влечет за собой отказ потребителя от исполнения договора. В этом случае покупатель будет обязан оплатить товар полностью до его передачи продавцом в установленный в договоре срок. В случае нарушения указанного обязательства покупателем продавец сможет взыскать убытки.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

<…>

«Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.*

<…>

Статья 500. Цена и оплата товара

<…>

«2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.»*

<…>

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 328. Встречное исполнение обязательств

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков*.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.

<…>

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

<…>

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.»

<…>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль