• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли индивидуальный предприниматель , зарегистрированный в установленном порядке быть одним из учредителем ООО(имеется ввиду физ лицо в статусе индивидуального предпринимателя)

Может ли индивидуальный предприниматель , зарегистрированный в установленном порядке быть одним из учредителем ООО(имеется ввиду физ лицо в статусе индивидуального предпринимателя)

475

Вопрос

1.Может ли индивидуальный предприниматель , зарегистрированный в установленном порядке быть одним из учредителем ООО(имеется ввиду физ лицо в статусе индивидуального предпринимателя)?
2. Физ лицо вошло в состав участников ООО как гражданин РФ. при этом он также имеет статус ИП и применяет упрощенную систему налогообложения(6%) . Далее физик - гражданин продает свою долю в ООО и получает доход. Может ли указанный физик -гражданин при этом заплатить с дохода ни НДФЛ 13 % а 6 % по УСН.

Ответ

Индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (ст. 11 НК РФ).

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица (ст. 7 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, физическое лицо, будучи учредителем общества, может одновременно иметь статус индивидуального предпринимателя, никаких запретов законодательством не предусмотрено. Однако, сведения, которые содержаться в ЕГРЮЛ, не подразумевают разделение статуса учредителя на физического лицо и гражданина в статусе ИП (ст. 5 Закона 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», приказ Минфина России от 23.11.2011 № 158н «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов»).

2. Нет, не может.

Применение упрощенного режима налогообложения и, соответственно, ставки 6% будет распространяться только на доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Доходы, полученные вне рамок такой деятельности, будут подлежать обложению НДФЛ. Следовательно, при продаже доли в ООО гражданин в статусе ИП должен будет отчиститься по форме 3-НДФЛ и заплатить налог на доходы физического лица. Основание — письмо Минфина России от 24 марта 2009 г. № 03-04-05-01/142.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

Письмо Минфина России от 24 марта 2009 г. № 03-04-05-01/142

Вопрос: Физлицо является индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог по УСН с объектом налогообложения «доходы». Также данное физлицо является участником ООО с долей в уставном капитале 100%. Какой налог должно уплатить указанное физлицо (НДФЛ или налог по УСН) в случае продажи своей доли в ООО другому лицу по договору купли-продажи?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.*

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.

Доход, полученный физическим лицом от продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, находившейся у него в собственности, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

При этом не имеет значения тот факт, что данное физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, по которой применяется упрощенная система налогообложения. Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, а также учет доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности, должен производиться раздельно.*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.07.2014

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль