• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Студент поступил в колледж на базе 9 классов на отделение "Сестринское дело", теперь хочет перевестись на отделение "Лечебное дело" на базе 11 классов

Студент поступил в колледж на базе 9 классов на отделение "Сестринское дело", теперь хочет перевестись на отделение "Лечебное дело" на базе 11 классов

254

Вопрос

Студент поступил в колледж на базе 9 классов на отделение "Сестринское дело", теперь хочет перевестись на отделение "Лечебное дело" на базе 11 классов. Правомерным ли будет отказ администрации колледжа в таком переводе?

Ответ

: Полагаем, что отказ в переводе будет незаконным. Ни Приказ Минобрнауки от 14.06.2013 № 464, ни Приказ Минобрнауки от 28.10.2009 № 472 не содержит запрета для перевода в рассматриваемой ситуации. Более того, ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ позволяет допускать к получению профессионального образования как лиц с основным общим образованием, так и лиц со средним общим.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«Статья 68. Среднее профессиональное образование

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль