Гражданину выдали справку о том, что по прежнему месту жительства (учебы) он не обеспечивался жилой площадью

51

Вопрос

Гражданину выдали справку о том, что по прежнему месту жительства (учебы) он не обеспечивался жилой площадью. Данная справка выдается один раз (повторно не предоставляется ни копия, ни архивная). Возможно ли при формировании пакета документов предоставить нотариально заверенную копию этой справки? Будет ли она иметь одинаковую юридическую силу с оригиналом?

Ответ

Да, вполне. Имеет значение, куда Вы сдаете эту справку, возможно, по ведомственным приказам требуется и оригинал. Поэтому этот вопрос необходимо уточить у специалиста того органа, в который Вы сдаете пакет документов.

Согласно Основам законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I свидетельствовать верность копий документов и выписок из них могут в порядке ст. 35 Основ — нотариусы, занимающиеся частной практикой, в порядке ст. 37 Основ — главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, в порядке ст. 38 Основ — должностные лица консульских учреждений РФ.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

  • Закон от 11.02.1993 № 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
  • Инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов, утвержденная приказом Минюста РФ от 27.12.2007 № 256

23.07.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль